Итоги традиционного опроса по экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги традиционного опроса по экономике

6 сентября 2018 finversia.ru Тремасов Кирилл
Провал в экономике и нарастающий пессимизм объясняются внутренними причинами, прежде всего, политического характера.

Традиционный опрос по экономическим настроениям, проводившийся в канале MMI (@russianmacro) с 30 по 31 августа, зафиксировал драматичное ухудшение экономических настроений. MMI Economic Sentiment Index снизился в августе до 13.4 по сравнению с 18.8 в июле t-do.ru/russianmacro/3089 (шкала индекса – от 0 до 100).

Лишь 5.4% (!) респондентов (в опросе приняли участие более 2 тыс. наших читателей) отметили улучшение экономической ситуации за последние 12 месяцев (ещё в 1-м квартале таких было 14-21%), в то время как 79.9% заявили об ухудшении (в 1-м квартале таких было 39-50%).

Улучшения экономической ситуации в следующие 12 месяцев ожидают лишь 9% респондентов (абсолютный минимум за всё время опросов, в начале года оптимистов было 26%), в то время как 80% ждут ухудшения (в начале года пессимистов было менее половины) t-do.ru/russianmacro/3090. Резкое ухудшение экономических ожиданий населения фиксируют и опросы инФОМ для Банка России t-do.ru/russianmacro/3115.

Цифры, конечно, шокирующие! 5% позитивно оценивающих результаты года – это фактически единодушное признание полного провала в экономике. 9% оптимистов – это тоже фактическое признание того, что будет только хуже.

Для того, что понять, с чем связаны такие настроения, мы по горячим следам провели ещё один опрос, предложив выбрать причину, объясняющую пессимизм:

1. Экономическая политика, проводимая правительством
2. Политический курс страны
3. Санкции
4. Состоянием мировой экономики.

Результаты этого опроса говорят сами за себя t-do.ru/russianmacro/3120

Итоги традиционного опроса по экономике


http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter