Что делать с дорогим долларом: продолжать покупать или пора продавать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с дорогим долларом: продолжать покупать или пора продавать?

6 сентября 2018 Pro Finance Service

По многим общепринятым меркам доллар все больше выглядит переоцененным. Однако то, как инвесторы должны распорядиться этой информацией, становится все менее ясным. Доллар растет, торгуясь более чем на 11% выше своего 10-летнего среднего реального значения по состоянию на июль, согласно данным Международного валютного фонда. Курс евро/доллара, наиболее часто торгуемой валютной пары в мире, теперь более чем на 15% ниже уровня, на котором должен быть по по паритету покупательной способности, рассчитанному ОЭСР. Между тем индекс доллара, рассчитываемый Федеральной резервной системой, вырос до уровней, которые лишь на 4% ниже рекордного показателя за 2002 год.

Для UBS Securities LLC недавний взлет доллара является одной из нескольких причин, по которым трейдеры должны продавать американскую валюту. Но для Societe Generale SA растущий спрос на доллар свидетельствует о том, насколько опасен остальной мир. В то время как активы развивающихся рынков остаются под огнем, вновь выходят на поверхность итальянские политические риски, а Великобритания готовится к жесткому Brexit (без сделки), нет оснований смотреть за пределы американской валюты, согласно глобальному стратегу Киту Юкесу (Kit Juckes).

«Во всем остальном больше негатива, - сказал Юкес. - США — это история относительной стабильности. Это ставит рынок в затруднительное положение. Трудно, когда вещь, которую вы хотите купить, уже дорогая».

«Победитель»

Индекс доллара Bloomberg с середины апреля вырос примерно на 6.5%, чему способствовали сильные экономические данные США, рост напряженности в мировой торговле и увеличение дифференциала процентных ставок в пользу доллара. Юкес ожидает, что валюта останется лидером - “top dog”, поскольку еврозона сталкивается с нарушением Италией требований о непревышении бюджетным дефицитом уровня 3% от ВВП, а экономический рост в регионе выглядит тусклым. Одновременно растут риски в таких странах, как Турция и Аргентина, угрожая распространением инфекции на все развивающиеся рынки.

Джеффри Деннис, глава стратегии на глобальных рынках капитала в UBS, придерживается другого мнения. В то время как противостояние между США и Китаем вызвало «переток в качество», то есть покупку доллара, он считает, что дальнейшая эскалация торговой войны негативно скажется на позициях доллара. Кроме того, рынки переоценивают риски, связанные с Италией, считает Деннис, излишне распродавая евро и создавая предпосылки для восстановления единой валюты.

«В долгосрочной перспективе валюты не могут всегда оставаться вне равновесия», - сказал Деннис.

Юкес не согласен. В то время как валютные рынки реагируют на отклонение стоимости валют от их справедливой, долгосрочной стоимости, текущая картина рынка отодвигает на второй план данный фактор. До тех пор, пока другие крупные центральные банки не будут следовать денежной политике ФРС, сказал Юкес, дороговизна доллара вряд ли сдержит инвесторов.

«Доллар стоит дорого, - сказал он. - Это будет иметь значение в один прекрасный день, но не в этот день».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter