Акции Tesla упали после новых заявлений Маска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla упали после новых заявлений Маска

6 сентября 2018 Вести Экономика | Tesla Motors (SpaceX)
Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск вновь обвинил британского дайвера Вернона Ансворта, спасавшего школьников в Таиланде из затопленной пещеры, в педофилии.

После вчерашнего падения на 4,2% акции Tesla продолжили снижаться в среду, на старте торгов потеряв еще 1,3%, сообщает Business Insider. Акции Tesla упали до $281,76, что является самым плохим показателем с 1 июня.

Если накануне на стоимость влиял скандал с отказом Маска общаться с некоторыми аналитиками во время конференц-кола, то сегодня аналитики связывают падение с новыми обвинениями главы Tesla в адрес британского дайвера Вернона Ансворта.

Маск написал в разговоре с изданием, что считает Ансворта педофилом. Предприниматель заявил, что британец специально переехал в Таиланд, чтобы жениться там на 12-летней девочке. Илон Маск предупредил Buzzfeed News, что ведет с ними разговор "не под запись", однако СМИ все равно опубликовали текст писем. По словам издания, они заявили Маску, что не согласны вести переписку таким образом.

Сообщается, что Ансворт отреагировал на слова Маска и пригрозил судом. Маск заявил, что с нетерпением ждет, когда британский дайвер подаст на него в суд.

Напомним, 23 июня 12 школьников оказались в затопленной пещере Кхао Луанг, где в итоге провели 16-18 дней. Для спасения детей Илон Маск предложил спустить в пещеру мини-субмарину. Ансворт участвовал в спасении школьников и раскритиковал идеи Маска. В ответ глава Tesla назвал его педофилом. Впоследствии он извинился, но теперь вновь повторил обвинения.

"Он пожилой одинокий, белый мужчина из Англии, который 30-40 лет либо путешествовал, либо жил в Таиланде, в основном в районе пляжа Паттайи. Потом переехал в Чианграй, чтобы жениться на 12-летней девочке", - написал Илон Маск.

"Советую вам связаться со знакомыми в Таиланде, узнать, что на самом деле происходит, и прекратить защищать насильников детей", - написал миллиардер.

BuzzFeed приводит также высказывание адвоката Л. Лина Вуда, который представляет интересы Ансворта. Он заявил, что злобные обвинения Маска уже неоднократно были разоблачены. То же самое произойдет и в этом случае.

Tesla, SpaceX и The Boring Company пока не комментируют новые заявления Маска.

Аналитики Goldman Sachs считают, что конкуренция на рынке электромобилей усилится и другие производители серьезно потеснят Tesla, доля которой из-за этого ощутимо сократится.

"Мы считаем, что среднесрочный и долгосрочный отраслевой фон бросает вызов продуктам Tesla. Такой вывод делается на основе роста выпуска электромобилей как традиционных производителей, так и их начинающих конкурентов, в то время как в темпе выпуска продуктов самой компании наблюдается пробел", - комментирует прогноз аналитик Дэвид Тамберрино, отметив, что лидирующие позиции Tesla могут пошатнуться из-за растущей конкуренции.

По словам Тамберрино, в течение шести месяцев их цена опустится до $210, потеряв 30% от цены на закрытии 31 августа. Аналитик отметил, что в ближайшие несколько лет ожидается выход на рынок электромобилей от многих крупных автопроизводителей, включая Audi, BMW, Jaguar и Porsche.

"С региональными обязательствами и ужесточением стандартов CO2 как традиционные, так и новые участники, как ожидается, запустят несколько версий электромобилей в ближайшие годы. Причем поток можно будет серьезно нарастать в начале-середине 2020-х годов", - сказал он. "В целом мы по-прежнему положительно оцениваем способность компании выполнять, достигать целевого роста производства/маржи и поддерживать генерацию свободного денежного потока", - добавил Тамберрино.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter