Почему аналитики повысили прогнозы по акциям AMD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему аналитики повысили прогнозы по акциям AMD

6 сентября 2018 Фридом Финанс | Advanced Micro Devices (AMD)
За неделю акции компании – производителя центральных (CPU) и графических (GPU) процессоров Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) подорожали на 13,81% до $28,51 на торгах 5 сентября. Причиной стали позитивные рекомендации от аналитиков Jefferies Financial Group и Cowen. В настоящее время для AMD сложилась удачная конкурентная ситуация, которая может поддержать рост продаж на массовом рынке.

Аналитик Jefferies Марк Липасис (Mark Lipacis) установил рекомендацию покупать акции AMD и повысил целевую цену с $25 до $30. По мнению аналитика, позитивным фактором для AMD является увеличение доли на рынке высокопроизводительных и премиальных ноутбуков. При этом основной конкурент на рынке CPU, компания Intel Corp. (INTC, NASDAQ) инвестировала значительные средства в производство 10-нанометровых чипов и столкнулась с многочисленными проблемами при выводе этой технологии на рынок. Таким образом, AMD получила временное преимущество. В настоящее время Intel сохраняет лидерство на рынке дорогостоящих игровых и серверных процессоров. Однако успешная новая архитектура процессоров от AMD и задержки в разработке принципиально новых продуктов у конкурента создали для AMD возможность для увеличения доли на рынке центральных процессоров.

На этом фоне в Jefferies ожидают увеличения доли рынка серверных чипов AMD до 12% в 2019 г.

Почему аналитики повысили прогнозы по акциям AMD


Аналитики Cowen повысили целевую цену по акциям также AMD до $30 и дали рекомендацию «умеренно покупать». Причиной повышения прогноза названа задержка с выходом 10-нанометровых процессоров от Intel, а также успешные продажи видеокарт на базе GPU от AMD. Последняя премьера видеокарт от главного конкурента, NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ), была в сегменте дорогостоящих видеокарт с новой технологией, которая вряд ли в ближайшее время станет массовой на потребительском рынке.

Таким образом, подорожание акций AMD в настоящее время продиктовано ожиданиями роста продаж. Если компания AMD оправдает эти ожидания в ближайшие кварталы, котировки продолжат рост.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter