UBS: действия США могут подтолкнуть пошлины обратно к послевоенному уровню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS: действия США могут подтолкнуть пошлины обратно к послевоенному уровню

6 сентября 2018 Вести Экономика
Аналитики UBS подсчитали, что если президент США Дональд Трамп выполнит обещание ввести дополнительные пошлины на китайские товары на $200 млрд, средневзвешенный тариф в США может вырасти на 442 базисных пункта, достигнув максимума с 1971 г., сообщает Bloomberg.

На сегодняшний день произошло всего 18% от этого роста, написали аналитики в записке клиентам в среду.

При дальнейшей эскалации конфликт затронет китайско-американскую торговлю на $450 млрд, что подтолкнет пошлины к максимумам с 1940-х гг., заявили в UBS.

"Если смотреть в историческом контексте, то это игра в покер с очень высокими ставками", - написали аналитики.

Администрация Трампа проводит политику "Америка прежде всего". США ведут торговые споры с Евросоюзом, Канадой и Мексикой, а также участвуют в торговом конфликте с Китаем. Американские пошлины повлекли за собой введение ответных тарифов, что ставит под сомнение будущее мирового торгового порядка.

По оценкам UBS, среднемировой импортный тариф увеличится на 93 базисных пункта до 4,06%, что является самым высоким уровнем с 2001 г. Действия США объясняют большую часть прироста.

Как сообщали "Вести.Экономика", несмотря на протекционистскую политику Вашингтона, торговый дефицит США в июле вырос до максимума за пять месяцев.

Дефицит торгового баланса увеличился на 9,5% и составил $50,1 млрд, показали данные Министерства торговли США. Рост показателя зафиксирован второй месяц подряд. Если дефицит продолжит увеличиваться в августе и сентябре, торговля может отрицательно повлиять на показатель роста ВВП США.

По мнению аналитиков UBS, протекционистские тенденции могут еще больше усилиться в следующем году, если Евросоюз и Великобритания не смогут заключить соглашение об упорядоченном Brexit. "Средний тариф на все британские товары увеличится на 230 б. п.", в то время как ЕС и Великобритания вместе "подтолкнут глобальный средневзвешенный тариф вверх дополнительно на 48 б. п. в 2019 или 2020 году".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter