Расскажет ли Орешкин новый анекдот по случаю падения рубля ниже 70? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расскажет ли Орешкин новый анекдот по случаю падения рубля ниже 70?

10 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Беспокоит ли власти падение рубля? Нет не беспокоит. Как в Минфине, так и в Минэкономразвития, особенно в ведомстве г-на Орешкина, считают, что это не рубль падает, а доллар растет. Они видят проблему так, будто рубль «пятый с конца», то есть в свете сравнения динамики с падением, например, турецкой лиры, аргентинского песо, южноафриканского рэнда и прочих валют развивающихся рынков. И, действительно, на этом фоне рубль выглядит вполне себе белым и пушистым, не придерешься. Однако настораживает то, что убаюкивающие комментарии чиновников сыпятся теперь чуть ли не каждый день. Но сегодня сам рынок велел отметиться: рубль сдает психологический рубеж — 70 против доллара.

Что считают в Минфине? Текущая волатильность курса рубля не носит системного характера, связана с перетоками капитала из развивающихся в развитые рынки, заявил сегодня журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

«Та волатильность, которую сейчас видим, она имеет не системный, не структурный характер, а скорее временный, связанный с перетоками капиталов в целом по миру с развивающихся в развитые экономики. Когда это закончится, тогда это успокоится», - сказал он. Колычев пояснил, что Россия находится не в вакууме, и то, что происходит на развивающихся рынках, очень показательно в отношении нашей страны. «В этом плане волатильность в России не такая высокая, как в странах с более явными структурными дисбалансами. У нас в этом плане очень сильная экономика», - подчеркнул он.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее пытался переводить проблему в плоскость юмора, отвечая про курс анекдотами и заверяя, что в настоящее время падение курса рубля не будет катастрофичным и причин для причисления российской валюты к слабым нет. Он рассказал анекдот про генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева.

«Знаете, как в том анекдоте, когда Брежнев бежит кросс, и говорят о том, что его соперник пришел вторым с конца (они вдвоем бегут), а Брежнев занял призовое место. Так же и здесь с точки зрения рубля: пятый с конца из шести валют», — говорил министр про рубль на прошлой неделе.

Непонятно, расскажет ли г-н Орешкин какой-то новый анекдот на этой неделе в связи с отступлением рубля за 70. В минувшую среду Минэкономразвития повысило среднегодовой курс доллара на 2018 год с 60.8 до 61.7 рубля, в 2019 году — до 63.9 рубля. Средний курс американской валюты в 2020 году составит 63.8 рубля, в 2021 году — 64 рубля, в 2022 году — 64.7 рубля, в 2023 году — 66.3 рубля и 68 рублей — в 2024 году. Прогноз был сделан на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, ухода инвесторов с развивающихся рынков, введения внешнеторговых ограничений и перспектив введения США новых антироссийских санкций.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter