Nomura: 7 развивающихся стран подвержены риску валютного кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nomura: 7 развивающихся стран подвержены риску валютного кризиса

11 сентября 2018 Вести Экономика
Семь развивающихся стран подвержены риску валютного кризиса, предупреждает Nomura Holdings Inc. В их числе Шри-Ланка, Южная Африка, Аргентина, Пакистан, Египет, Турция и Украина, пишет Financial Times.

Шри-Ланка, Южная Африка, Аргентина, Пакистан, Египет, Турция и Украина подвержены наибольшему риску, показывает "дамоклов" индекс банка ("Damocles" index), который оценивает риск валютных кризисов в течение ближайших 12 месяцев в 30 развивающихся странах.

Индекс учитывает макроэкономические и финансовые переменные и дает странам оценку от нуля до 200 баллов. Оценка выше 100 указывает на уязвимость к валютному кризису обменного курса в течение следующих 12 месяцев, в то время как показатель выше 150 означает, что кризис может разразиться в любое время.

Наибольшему риску подвергается Шри-Ланка со 175 баллами, за ней следуют Южная Африка и Аргентина со 143 и 140 баллами соответственно.

Пакистану присвоена оценка 136, Египту - 111, Турции - 104, Украине - 100 баллов.

Как сообщали "Вести.Экономика", "ястребиный" настрой Федеральной резервной системы США способствовал росту доллара, а валютные кризисы в Турции и Аргентине и "торговая война" Китая с США привели к снижению спроса на рисковые активы.

Поскольку инвесторы сбрасывали активы Турции и Аргентины, валюты и облигации стран с большими дефицитами текущего счета, таких как Индонезия и Индия, также оказались под давлением.

В то же время восемь развивающихся стран (Бразилия, Болгария, Индонезия, Казахстан, Перу, Филиппины, Россия и Таиланд) имеют нулевую оценку в индексе Nomura, что означает небольшой риск обвала валюты в этих странах.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter