Инвестбанки испугались цепной реакции рынков на кризис EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестбанки испугались цепной реакции рынков на кризис EM

12 сентября 2018 finanz.ru | MSCI Emerging Markets (EM)
(Блумберг) -- По мере того, как волна распродаж, охватившая Турцию и Аргентину, накрывает и другие развивающиеся рынки, все громче звучат сомнения в способности развитых государств сохранить иммунитет к происходящему.

Способность зрелых рынков противостоять пагубному влиянию ситуации в странах EM зависит от экономической устойчивости Азии, считают в JPMorgan Chase & Co. В ING Groep NV опасаются, что ужесточение монетарной политики многими развивающимися странами со временем может привести к замедлению их роста, что отразится на государствах с развитой экономикой.

Рынки EM в немилости у инвесторов в этом году, что обусловлено ожиданиями повышения ставки США, а также идиосинкратическими рисками, связанными с финансовыми проблемами Аргентины и двойным дефицитом Турции. Вероятность цепной реакции в других развивающихся странах возросла, в то же время растет обеспокоенность тем, что и развитые государства не застрахованы от этих рисков, сказал главный экономист ING по Азии в Сингапуре Роб Карнелл.

"Повсеместного спада развивающихся стран может быть достаточно для негативного влияния на цены их активов" в развитых странах, сказал Карнелл. "Развитые рынки в какой-то степени обречены", - сказал он. Когда и они начнут падать, может иметь смысл обратить внимание на продолжающее дешеветь золото.

Большинство развитых рынков за пределами Гонконга держатся относительно неплохо. Индекс S&P 500 после роста в течении пяти месяцев подряд находится вблизи рекордно высоких уровней, в то время как фондовый индикатор развивающихся стран, MSCI Emerging Markets, упал более чем на 20 процентов по сравнению с зафиксированным в январе пиком.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter