Слова главы ВТБ Андрея Костина — повод забрать валюту из банка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слова главы ВТБ Андрея Костина — повод забрать валюту из банка?

12 сентября 2018 ktovkurse.com
Глава ВТБ Андрей Костин попытался убедить журналистов телеканалов Bloomberg, что Россия сможет справиться с последствия введения нового пакета санкций США, но вместо этого спровоцировал панику.

Он заявил, что Россия предпримет меры по защите интересов владельцев вкладов в долларах в случае введения властями США фактического запрета на использование российскими банками своей национальной валюты.

Я убежден, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте — это уже другой вопрос.

Эти заявления были крайне неоднозначно восприняты. В Telegram-каналах развернулась дискуссия об адекватности главы ВТБ и насколько он адекватно воспринимает окружающую действительность.

По-моему, когда глава госбанка выдает нечто подобное, уже можно начать переживать. Мы постоянно на ЦБ грешим с его неуверенными вербальными интервенциями, а тут Костин появился и превзошел всех и сразу. Если он продолжит в таком же духе, то сможет наговорить на повторение черного вторника 2014 года. Хотя после костюма Сталина, заявлений об «уроде» Джонсоне, к нему сложно серьезно относиться. Тем не менее он глава госбанка.

Telegram-канал «Мысли-Немысли»

Очень тревожно слышать такие мысли вслух от главы одного из крупнейших государственных банков. Но всё может быть и не так плохо. Санкции могут вступить в силу, но ЦБ может нивелировать негативные последствия. В общем самый плохой сценарий, что «другой валютой» может быть российский рубль по заранее оговоренному курсу ЦБ, не самый плохой сценарий — долларовые вкладчики смогут получить эквивалент в евро по курсу, который установит зарубежный регулятор.

Telegram-канал «MarketOverview»

Всем владельцам валютных счетов в банках, прежде всего с госучастием. Можно начинать напрягаться. Деловым людям, наоборот, надо готовиться к расцвету черного рынка доллара.

Telegram-канал «Незыгарь»

С высокой вероятностью мы увидим отложенную панику после заявлений Костина «не факт, что мы вернём валютные вклады в валюте».

Рынки, безусловно, на такой словесной интервенции дёрнутся весьма скоро (трейдеры и брокеры все уже прочитали), но не факт, что значительно.

А вот пока сигнал «есть шанс получить свой валютный вклад в бонах «Березки» или по курсу времён СССР» дойдёт до владельцев валютных вкладов, пока они подумают, найдут время на поход в банк или удалённого закрытия счета — пройдёт время. И рынок снова отреагирует, хотя таких умников не очень много.

А вот дальше слух про «Вань, а Вань, ты читал — валюту вроде запрещают, не?» дойдёт до широких масс электората. И тогда народные массы, вероятно, поступят привычно -как всегда побегут скупать наличные баксы (ну хоть не плазмы с холодильниками!) «на всякий крайний случай. Ну и здесь вопрос — хватит ли у банков валюты для покрытия спроса или ее курс на дефиците валютного кэша снова стартанет к небесам (если ЦБ не подсуетится).

Ну, или мы не увидим ничего. В смысле — никакой реакции. Что будет означать — с российским народом можно делать что угодно, хоть на пенсию в 100 выпускать, он уже расслабился и лежит булками наверх.

Telegram-канал «СМИ_ли»

Тревожный звоночек для владельцев долларовых вкладов. Главный борец с американской валютой, продвигающий идею дедолларизации Андрей Костин рассказал о судьбе долларовых вкладов в случае расширения санкций. По словам главы ВТБ владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос».

Telegram-канал «Кот Эльвиры»

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter