Азия «на позитиве». Вашингтон предложил возобновить торговые переговоры с Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия «на позитиве». Вашингтон предложил возобновить торговые переговоры с Китаем

13 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,97%

Австралийский ASX -0,79%

Шанхайский SSEC +0,85%

Гонконгский HangSeng +1,63%

Корейский KOSPI +0,18%

Американские площадки

Рынки США во среду продемонстрировали небольшую позитивную динамику. Этому способствовали более слабые, чем ожидалось данные по производственной инфляции. Хотя влиятельный чиновник из ФРС Лаэль Брейнард заявила, что регулятор имеет возможность повышать ставки в течение следующей пары лет без рисков замедления экономики. Сегодня фьючерс на S&P500 снижается на 0,1%.

Доходности гособлигаций растут, в том числе на фоне некоторой стабилизации настроений на валютном рынке развивающихся стран. Сегодня также позитив принесли слухи о том, что США предложили Китаю провести новый раунд торговых переговоров. Сообщается, что давление на Трампа оказывает коалиция из более чем 80 промышленных групп, которые ощутили негативное последствие торговых войн. Кроме того, впереди выборы в Конгресс и президент, очевидно, хочет заручиться новыми победами. Между тем, переговоры с Канадой не увенчались успехом, что несколько охладило настроения инвесторов.

Доллар утром пытается перейти к росту, согласно индексу DXY. Однако новые торговые переговоры с Китаем могут ослабить спрос на американскую валюту.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia демонстрирует отскок от 14-месячного минимума, растет на 0,6% утром. Среди лидеров рынка японский Nikkei. Данные по базовым машиностроительным заказам показали серьезный рост в июле, на 11% м/м и 13% г/г.

Также на положительной территории китайские площадки. Регулятор по ценным бумагам инициировал расширение доступа иностранных инвесторов к акциям типа A, торгующихся на континентальных площадках в юанях. Однако сдерживают рост вчерашние данные по кредитованию в экономики, которое замедлилось и оказалось хуже ожиданий аналитиков. Новые займы в августе составили 1,280 трлн юаней против 1,450 трлн месяцем ранее. Рост банковского кредитования остался на предыдущем уровне и составил 13,2% г/г.

Новости об очередных торговых переговорах поддерживают акции компаний, которые оказались под ударом торговых противоречий США и Китая начиная с весны этого года. Ниже приведена зависимость динамики эмитентов, преимущественно технологического сектора, от доли бизнеса, приходящегося на американский рынок.

Азия «на позитиве». Вашингтон предложил возобновить торговые переговоры с Китаем


Рынок в Гонконге сегодня растет широким фронтом. Лучше всего выглядят акции нефтегазового сектора, некоторые технологические компании, банки и страховщики. В аутсайдерах фармацевтика.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на отрицательной территории, несмотря на позитив относительно нового раунда торговых переговоров США и Китая. Золото теряет около 0,1%. Давление оказывает валютный фактор.

Промышленные металлы по большому счету в минусе. Алюминий теряет 0,57%, никель в минусе на 0,3%, но медь растет на 0,1%. Металлы пытается отыгрывать позитив по части торговых противоречий США и Китая, но валютный фактор пока перевешивает.

Нефть сегодня корректируется на 0,5%. За баррель Brent дают $79,31. Поддержку оказали вчерашние данные от Минэнерго США. Запасы сырой нефти за неделю снизились на 5,3 млн баррелей, до 396 млн. Это на 3% ниже средних пятилетних значений. Но запасы бензина и дистиллятов выросли. Тем не менее, поддержку могли еще оказать данные о снижении производства на 100 тыс. баррелей, до 10,9 млн б/с.



В свою очередь, отчет ОПЕК показал обеспокоенность рисками для глобальной экономики, в связи с чем прогноз роста спроса на сырье в 2019 г. был понижен. Оценку пришлось скорректировать на 20 тыс. б/с, до 1,41 млн б/с. Это уже второе последовательное понижение прогноза за последние месяцы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter