Рубль продолжает расти вслед за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает расти вслед за нефтью

13 сентября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 69,03 (-0,54%)

Пара EUR/RUB: 80,23 (-0,46%)

В деталях:

Вчера были опубликованы данные по динамике цен производителей в США. Рост оказался слабее ожиданий аналитиков, и это привело к новому импульсу ослабления американской валюты. В тоже время, ожидания относительно 2 повышений ставки до конца года практически не изменились, а доходности Treasuries остались на уровне вторника. Поэтому в более долгосрочной перспективе американская валюта имеет все шансы вернуться к росту.

Валюты развивающихся рынков вчера преимущественно укреплялись, но были, конечно, и исключения. Китайский юань и турецкая лира, за которыми внимательно следят инвесторы по всему миру, подросли за предыдущую сессию, дав шанс на укрепление другим валютам EM. Однако аргентинский песо вновь девальвируется, что безусловно добавляет инвесторам нервозности и мешает восстановлению спроса на активы развивающихся рынков.

Хуже других валют EM, за исключением аргентинской и турецкой, последнее время выглядит бразильский реал, рождая опасения того, что Бразилия будет следующей страной на которую перекинется разгорающийся пожар EM. Сильный рост продолжают демонстрировать канадский доллар и норвежская крона, раллирующие благодаря росту цен на нефть. Рубль также получает значительную поддержку от цен на «черное золото».

Пара USD/RUB в моменте пробивала промежуточную поддержку на отметке 69, приближаясь к важному уровню 68,5. После этого стартовал хороший отскок, которому, однако, не удалось превратиться в полноценный разворот. На закрытии курс остановился в районе уровня 69. Нисходящая коррекция может быть продолжена. Многое будет зависеть от того, на сколько активно экспортеры будут конвертировать выручку в приближающемся налоговом периоде. Если они решать «зафиксировать курс» – коррекция может быть вплоть до 66-67 по доллару.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Рубль продолжает расти вслед за нефтью


Индекс RGBI вчера отскакивал еще более быстрыми темпами, чем во вторник. Поддержку ОФЗ могла оказать систематическая отмена аукционов Минфина. С другой стороны, доходности по средним и дальним выпускам значительно оторвались от стоимости фондирования крупных банков, а значит могут быть интересными для внутреннего спроса. Многое будет зависеть от того, сможет ли ЦБ в пятницу вернуть веру рынка в то, что регулятор все контролирует.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара вчера просел ниже промежуточной поддержки на отметке 95. Наибольшие потери доллар понес в паре с канадским долларом, раллирующим из-за нефти. Остальные ключевые валюты так же укрепились к «американцу». Сегодня главным событием станет заседание ЕЦБ, которое задаст динамику паре EUR/USD на следующую неделю.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter