Краткосрочное повышение может застопориться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочное повышение может застопориться

13 сентября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в среду завершились разнонаправленной динамикой основных индексов, которые изменились на 0,1-0,2%. В лидерах снижения оказался высокотехнологичный Nasdaq, хотя и он отступил от минимумов дня. Поддержку рынку в итоге оказали надежды на урегулирование торговых разногласий США и Китая.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет позиций.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,5%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился почти на 1%. Китайские индексы также впервые за несколько дней находятся в “зеленой зоне”. Оптимизм на рынке обеспечен предложениями властей США возобновить переговоры по торговому вопросу после угроз относительно введения новых импортных пошлин.

Нефтяные котировки утром теряют порядка 0,5% после роста примерно на 1% накануне. Котировки Brent теперь расположены ниже 80 долл, а котировки WTI опустились ниже 70 долл. Накануне цены преодолели психологические отметки после данных о существенном сокращении запасов нефти в США, а также снижении нефтедобычи на прошлой неделе. Не исключено, что “быки” возобновят покупки после коррекции.

В четверг из макроэкономических событий можно отметить ежемесячный отчет Международного энергетического агентства по рынку нефти (11.00 мск), заседания Банка Англии (14.00 мск) и ЕЦБ (14.45 мск), пресс-конференцию главы ЕЦБ (15.30 мск), а также индекс потребительских цен США в августе (15.30 мск) и ряд выступлений представителей ФРС.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС закрыли торги среды ростом, но остались в рамках привычных инвесторам диапазонов. Рублевый индикатор завершил сессию в пределах “боковика” 2320-2350 пунктов. Долларовый РТС завершил сессию лишь немногим выше верхней границы диапазона 1040-1070 пунктов.

Рубль накануне продолжил укрепление к доллару и евро. Пара доллар/рубль завершила день чуть выше 69 руб. Пара евро/рубль скорректировалась в район 80 руб. В течение сессии обе пары подходили к поддержкам 68,50 руб и 79,80 руб соответственно, которые могут препятствовать их дальнейшему снижению.

На российском фондовом рынке утром не исключены попытки продолжения роста, но “быки”, вероятно, быстро выдохнутся ввиду коррекции нефтяных цен, а также подписания Трампом указа о санкциях за вмешательство в американские выборы. Никакой конкретики документ не содержит, но напоминает инвесторам о серьезности американской позиции. Рубль на этом фоне, после достижения валютными парами накануне важных поддержек, может умеренно ослабнуть.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter