Рубль поддержала погода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль поддержала погода

13 сентября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Фондовый рынок вырос по итогам дня. Лидерами роста стали акции US RusAl (RUAL:RX 21,70 + 9,82%), которые падали накануне. Лидерами снижения стали бумаги X5 Retail (FIVE:RX 1474, 5 - 2,48%). Рубль закрепился на отметке ниже 69 за доллар на фоне роста цены на нефть до $80 за барр.

Новости рынка и компаний

Сбербанк (SBER:RX 173,9 + 2,68%) может повысить ставки по ипотеке. Я не ожидаю, что предложение будет с пониманием воспринято государством, однако разговоры о повышении ставки могут спровоцировать всплеск ипотечных кредитов до конца года. 2018 г. уже стал рекордным по динамике ипотеки, количество выданных кредитов увеличилось на 54%, а объем на 67%. Рост ставки в пределах 1%, на мой взгляд, не остановит положительной динамики рыка, напротив, повышение ставки логично вытекает из увеличения спроса на кредиты. Ипотека и в 2019 г., на мой взгляд, останется одним из драйверов роста процентных доходов.

МВФ сохранило прогноз по росту российской экономики. В 2018 г. ВВП, по мнению специалистов Всемирного Банка, вырастет на 1,7%. На мой взгляд, новость носит слабо позитивный характер. Она не сдержит отток средств с фондового рынка, но для инвесторов в реальный сектор станет сигналом, что не стоит сворачивать среднесрочные планы. Бизнес в сырьевых отраслях будет чувствовать себя уверенно, снижение суверенного рейтинга в этом году не произойдет.

Рубль укрепился на фоне погоды в США. К берегам США приближается крупнейший за 10 лет ураган, что вызвало скачок цены на нефть. Можно ожидать, что в ближайшую неделю котировки нефти Brent будут выше $77 за барр., возможно, поднимутся выше $80 за барр. На этом фоне, можно ожидать, что пара USD/RUB удержится в диапазоне 68 - 71 в этот период.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,039 + 1,04%) Спек. покупка, ТР 0,46 руб. Акции обновили 4-летний минимум на фоне геополитических событий, однако фундаментального негатива нет, банк стоит на 20% дешевле капитала.

Ожидания

Рынок и рубль поддерживаются ростом цены на нефть. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 68,00 - 69,50. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2350 – 2380, предыдущий локальный максимум может быть сегодня обновлен.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter