Российский рынок закроется ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок закроется ростом

13 сентября 2018 АЛОР
Четверг выдался крайне позитивным днем для развивающихся рынков. Сначала порадовали азиатские рынки. Они завершили сессию в плюсе благодаря тому, что министр финансов США Стивен Мнучин предложил возобновить торговые переговоры с Китаем. Затем в фокусе внимания инвесторов были заседания трех Центральных банков. ЕЦБ и Банк Англии сохранили ключевые ставки, как и ожидалось.

Позитив пришел из Турции: местный центробанк принял решение повысить ключевую ставку до 24%. Подобное решение регулятор принял, несмотря на заявление президента страны Реджепа Эрдогана о том, что высокие ставки вредят экономике Турции. Мы уверены, что ставку необходимо было повышать с учетом того, что инфляция в августе подскочила до 17,9% с 15,85% г/г месяцем ранее. На этой новости турецкая лира ожидаемо укрепилась на 2,5%. Индекс доллара снизился к данному моменту на 0,29%. Статистика по индексу потребительских цен в США оказалась хуже ожиданий – показатель вырос на 0,2%, прогнозировалось +0,3%.

Сегодня рубль впервые с 4 сентября опускался ниже 68 на фоне позитива на рынках EM и роста спроса на долговом рынке. Отметим, что девальвация нацвалюты почти на 21% с апреля не нашла отражения в росте инфляции. В августе показатель составил 3,1% в годовом выражении, что значительно ниже таргета ЦБ РФ в 4%. Профицит российского бюджета с января по август этого года составил 1,96 трлн рублей (3,1% от ВВП). Международные резервы России, по оценке регулятора, составляют $459,4 млрд. Укрепление рубля на этой неделе только дало лишний повод ЦБ РФ для сохранения ставки завтра, хотя их и до этого было предостаточно. По рублю диапазон торгов до конца недели: 68-69,5.

К окончанию дня рублевый индекс МосБиржи повышается до 2358,62 пункта (+0,769%), а долларовый РТС – до 1090,07 пункта (+1,75%). В российском финансовом секторе разрабатываются меры защиты на случай введения санкций США против операций российских банков с долларами. Эта новость, вкупе с укреплением рубля, привела к ралли «Сбербанка» (АО +8,58%, АП +7,73%). Также на 4,7% выросли акции ВТБ. Как спекулятивные покупки закончатся, акции ВТБ вернутся к снижению. После падения почти на 9% с начала недели восстанавливаются расписки X5 Retail Group (+3,8%). Ближайшей целью по ним видится уровень 1555,5 рубля. Лучше рынка также торгуются: «Мечел» (АО +3,48%), «Яндекс» (+3,44%), «Транснефть» (ап +3,06%).

В лидерах снижения числится «Полюс» (-1,91%), хотя золото немного прибавляет в цене. По фьючерсу на золото GDZ8 мы стоим в «лонге», вход был по 1210, стоп-лосс пока – 1179,7. Хуже рынка также: «ФосАгро» (-1,17%), «Сургутнефтегаз-п» (-1,15%), «НОВАТЭК» (-1,1%).

Как мы и ожидали, нефть Brent вчера сумела пробить отметку $80, впервые с мая, на фоне падения запасов «черного золота» в США. Сегодня цены начали коррекцию, поводом к которой выступил отчет Международного энергетического агентства (IEA). Оно сообщило о том, что производство сырья стран ОПЕК в августе подскочило на 420 000 баррелей в сутки. Самое большое увеличение пришлось на Ливию, Нигерию, Ирак и Саудовскую Аравию. За счет этого в августе глобальные поставки сырья достигли рекордных 100 млн баррелей в сутки. К данному моменту Brent торгуется по $78,24.

Биржи США торгуются в «зеленом поле». В Европе также, в основном, царит позитив.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter