ЦБ РФ: санкции не повод смягчать требования к банкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ: санкции не повод смягчать требования к банкам

17 сентября 2018 Pro Finance Service
Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит необходимости в том, чтобы давать послабления кредитным учреждениям в части выполнения требований к уровню капитала.

«Мы вводим нормативы, буферы капитала, не потому, что этого требует „Базель II“, а потому, что это нужно для лучшей защиты клиентов банка», — заявила глава ЦБ РФ. «Наши банки должны быть хорошо капитализированы, поэтому под предлогом санкций или еще чего-то мы не хотим смягчать требования к регулированию».

Набиуллина сообщила, что центробанк готов поддержать банки и ослабить требования в случае серьезных внешних потрясений, как это было в 2014, но подчеркнула, что это будет временным решением.

«Санкции не повод для того, чтобы наши банки были менее устойчивыми», — заявила она.

Глава ЦБ заявила, что регулятор отслеживает ситуацию и пока не видит необходимости в экстренных мерах, а также сомневается, что они потребуются в ближайшее время. Она также отметила, что какого-то «триггера по курсу» для ЦБ нет, и значение имеет скорее «в целом влияние тех или иных факторов».

ЦБ РФ: конвертация долларовых депозитов? У нас даже мыслей таких нет!

Глава ЦБ РФ сообщила, что вкладчики российских банков могут не волноваться по поводу своих долларовых депозитов.

Эльвира Набиуллина отметила, что центробанк не видит никаких угроз для валютных вкладов и не рассматривал вопрос о мерах принудительной конвертации таковых в рубли. Объем их она оценила в $87 млрд.

«У нас даже мыслей нет на эту тему», — заявила она. «Мы считаем, что эти меры могут только подорвать доверие к банковской системе».

Глава Банка России заверила, что при материализации неблагоприятного сценария банкам окажут поддержку, и «для этого есть и инструменты, и средства», при этом необходимые меры уже проработаны.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter