Вновь нарастают опасения из-за американских пошлин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь нарастают опасения из-за американских пошлин

17 сентября 2018 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущего дня

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $78,09 (-0,12%)

Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $68,99 (+0,29)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,1 в пользу Brent.

В деталях

В конце недели нефтяные котировки продемонстрировали смешанную динамику, сопровождавшуюся небольшим сужением спреда между сортами Brent и WTI. Цены на нефть марки Brent завершили пятничные торги символическим снижением и с точки зрения технической картины остались на прежних уровнях. Судя по графику отметка $78 оказалась привлекательной для покупок – просадки ниже неё на прошлой неделе выкупались достаточно быстро.

Тем не менее, сегодня с утра над рынком вновь нависает угроза дополнительных торговых пошлин США в отношении Китая. Президент США Дональд Трамп, вероятно, объявит о новых тарифах примерно на $ 200 млрд на китайский импорт уже в понедельник, сообщил Reuters на выходных со ссылкой на высокопоставленного чиновника США. В случае реализации такого прогноза котировки нефти вполне могут кратковременно уйти ниже $78.

Вновь нарастают опасения из-за американских пошлин

В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю выросло до уровня 867 уст.(+7). В годовом выражении прирост составляет +118 уст. Чуть более половины всех буровых (483) сосредоточено на ключевом американском сланцевом месторождении Permian, где изменение числа установок составило -1.

В это же время в Канаде количество буровых выросло до 148 уст. (+15). Годом ранее в это же время было 112 уст.

Нефтяные котировки отреагировали на статистику нейтральной динамикой.




Тема снижения экспорта нефти из Ирана, основной драйвер восходящего тренда в нефтяных котировках, по-прежнему остается актуальной. Согласна данным, полученным из источников Reuters, Индия нарастила импорт нефти из Ирана до уровня 658 000 баррелей в сутки (б/с) в апреле-августе, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие предприятия страны по максимуму перед вступлением в силу санкционных ограничений. В сентябре-октябре прогнозируемые сокращения закупок из Ирана могут составить около 45%, в результате чего импорт снизится до 360 000-370 000 б/с.

Индекс доллара в пятницу скорректировался в направлении роста, отыграв все падение четверга. В целом индикатор американской валюты показывает умеренно негативную динамику. Ближайшими уровнями сопротивления и поддержки являются отметки 95 и 94,5 соответственно.



Сегодня с утра котировки нефти марки Brent торгуются с небольшим ростом на 0,06%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter