Lockheed: контракт на $15 млрд и глобальное лидерство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lockheed: контракт на $15 млрд и глобальное лидерство

17 сентября 2018 Фридом Финанс | Lockheed Martin
Истребитель F-16V
Компания Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE) может получить от Индии контракт на $15 млрд на поставку истребителей четвертого поколения. При этом Lockheed стала мировым лидером в производстве истребителей пятого поколения и может сохранить этот статус на десятилетия.

В настоящее время Lockheed участвует в крупном тендере на продажу истребителей для Индии. В случае победы, Lockheed может получить контракт стоимостью около $15 млрд, что является значительной суммой даже для такого гиганта аэрокосмической промышленности. В конце августа Lockheed сделала привлекательное предложение о переносе производства истребителей F-16 Falcon в Индию. Это значительно повысило шансы Lockheed на победу. F-16 не новый самолет, но это самый популярный истребитель четвертого поколения в мире, который поддерживается в актуальном состоянии благодаря усилиям американской оборонной промышленности. В частности, на самолете последней версии F-16V установлен новый радар APG-83 с АФАР производства Northrop Grumman (NOC, NYSE). Он может обеспечить часть функционала истребителя пятого поколения.

Для Lockheed перенос производства не является проблемой, так как F-16 в американской армии морально устарел и заменяется многоцелевыми истребителями пятого поколения F-35 производства опять же Lockheed. Также на вооружении США состоит истребитель завоевания превосходства в воздухе F-22. Эту машину пятого поколения также создала Lockheed, которая является главным бенефициаром модернизации и обслуживания F-22.

Таким образом, Lockheed стала монополистом истребительной авиации в США, за исключением палубной, где пока сохраняет сильные позиции The Boeing Company (BA, NYSE). При этом в сегменте истребителей пятого поколения Lockheed является лидером и единственным поставщиком на международном рынке.

Надо отметить, что даже в случае проигрыша тендера в Индии, перенос производства F-16 в эту страну обеспечит Lockheed значительный рост прибыли за счет удешевления производства. Уже сейчас у Lockheed есть контракты на поставку F-16 на общую сумму около $10 млрд.

На торгах 14 сентября ценная бумага LMT стоила $335,8.

Lockheed: контракт на $15 млрд и глобальное лидерство

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter