Следующими в процентной ставке будут Япония и Швейцария » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующими в процентной ставке будут Япония и Швейцария

17 сентября 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Рынок продолжает дрейфовать в рамках диапазона индекса доллара 94.20–95.50.

Следующими в процентной ставке будут Япония и Швейцария


Локально видно, что есть активные покупатели доллара США, что явно выражено покупками от 94.40. Но фундаментальные факторы пока в своей вялотекущей манере. С одной стороны — давление на евро должно усилиться ввиду по-прежнему мягкой монетарной политики. А с другой стороны — ФРС также некуда спешить, действуя согласно намеченному плану, а инфляционные показатели от прошлой недели и вовсе указывают на толику дефляционных моментов. По итогу — цена встретила уровень сопротивления на подступах к 95.



Сегодня банковский выходной в Японии, но уже в среду иену ожидает насыщенный день в связи с пресс-конференцией от Банка Японии и принятием решения по процентной ставке. Вероятнее, что Япония станет одной из последних стран, поднимающих процентную ставку, которая сейчас отрицательная и составляет -0.10 % (отрицательная ставка совсем не означает, что за кредит приплачивают, прочие комиссионные издержки не оставят в минусе Центральный банк). Кроме того что иена считается валютой-убежищем, как и франк, так ещё и существует постоянная необходимость поддерживать свою экспортную составляющую, где цель удешевления иены сильно помогает. Технически — глобально ближайшая цель может быть в паре доллара к иене у 114.5.



Вслед за Японией о процентной ставке поведает и Центральный банк Швейцарии. И это ещё одна страна с отрицательной процентной ставкой на уровне -0.75 %, и франк также считается валютой-убежищем. В общем-то за счёт спроса на валюту регулятор может позволить себе проводить сверхмягкую монетарную политику. Любая развивающаяся страна уже бы давно в подобном случае столкнулась с гиперинфляцией. Технически в паре доллара к франку будет борьба за отметку 0.965.



Фунт ещё ждет ряд ключевых событий, главным из которых станет индекс CPI, отражающий инфляционную статистику. В случае отклонения в сторону 2 % или 3 % волатильность может существенно повыситься в парах с валютой. Но эти события ожидаются в среду, и поговорим о них ближе к публикации.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter