"Неделя началась с умеренного оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Неделя началась с умеренного оптимизма

17 сентября 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кожухова Елена
Васильева Олеся Аркадьевна

Прикрепленные файлы18:02 (32 мин. назад)

кому:

"Неделя началась с умеренного оптимизма", – Елена Кожухова, аналитик "Велес Брокер"



Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов понедельника показывали положительную динамику. К 17.50 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,46% до 2370,99 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1097,84 пункта.

Рубль к вечеру был стабилен против доллара и ослаб к евро. Пара доллар/рубль находилась чуть выше 68 руб, а пара евро/рубль поднялась в район 79,5 руб.



Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить акции “Уралкалия” (+8,87%) и бумаги “ИнтерРАО” (+4,43%). В лидерах падения были котировки “Яндекса” (-1,78%) и акции “Новатэка” (-1,47%).



Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались снижением основных индексов, которые недавно упали на 0,1-1% во главе с высокотехнологичным сектором. Ближайшей важной поддержкой для индекса S&P500 выступает отметка 2890 пунктов.

Рынки оставались под давлением в ожидании новых высказываний Трампа по торговому вопросу. Уже в начале недели Штаты могут объявить о новых пошлинах на импорт китайских товаров в объеме 200 млрд долларов, сделав послабление лишь в виде снижения ставки с 25% до 10%. Власти КНР в этом случае могут отказаться от торговых переговоров.

На торгах Европы наблюдались нейтральные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос менее чем на 0,1%.

Нефтяные котировки к вечеру оставались в плюсе и прибавляли порядка 0,5%, несмотря на данные об ускорении буровой активности в США. Поддержку ценам оказывало ослабление доллара, а также опасения относительно недостатка мировых резервных мощностей для компенсации экспорта нефти из Ирана. Котировки нефти Brent держатся чуть ниже 79 долларов, а цены на нефть WTI – чуть выше 69 долларов.

Во вторник из макроэкономических событий стоит обратить внимание на выступление главы ЕЦБ Марио Драги.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов стремились к ближайшим сопротивлениям, неспособность пройти которые может способствовать их стабилизации в новых диапазонах. Индекс Мосбиржи вновь не решился на преодоление сопротивления 2370 пунктов. Индекс РТС застопорил повышение у 1100 пунктов.

Рубль удерживал позиции против доллара ввиду ослабления последнего на мировом рынке и немного ослаб к евро. Пара доллар/рубль находилась между поддержкой 67,55 руб и сопротивлением 68,35 руб. Пара евро/рубль отскочила наверх от отметки 79 руб и консолидировалась в районе средней полосы Боллинжера дневного графика (79,5 руб).

  "Неделя началась с умеренного оптимизма


Российские фондовые индексы начали неделю на умеренно оптимистичной ноте. Санкционный вопрос пока стих, что позволяет инвесторам совершать покупки при поддержке нефтяных цен и российских регуляторов. В ближайшие дни одним из основных рисков могут вновь стать торговые противостояния – этот фактор способен вызвать продажи как на фондовых, так и на сырьевых площадках, а также оказать давление на валюты развивающихся стран.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter