Американские хедж-фонды неожиданно поверили в рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские хедж-фонды неожиданно поверили в рубль

18 сентября 2018 finanz.ru | USD|RUB
Американские хедж-фонды использовали обвал российского валютного рынка в августе для того, чтобы закрыть ставки на падение рубля и открыть противоположные - на рост российской валюты, следует из расширенного отчета Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

В отличие от стандартной формы, которая делит игроков лишь на спекулянтов и не спекулянтов, расширенный формат CFTC включает четыре категории инвесторов: дилеры/посредники, управляющие активами (пенсионные фонды и страховые компании), мелкие спекулянты и фонды, работающие с плечом (leveraged funds).

К последней группе, согласно методологии CFTC, и относятся хедж-фонды, управляющие активами частных клиентов. Эта категория инвесторов активно распродавала контракты на рубль после апрельской девальвации.

C 1 мая по 19 июня хедж-фонды сократили длинные позиции в рубле более чем в 7 раз - с 17353 до 2494 фьючерсов и опционов, а в июле, пока доллар колебался между 62 и 64 рубля, активно ставили на вторую волну падения курса.

За 5 недель (к 31 июля) короткие позиции фондов увеличились почти в 5 раз - с 2726 до 9655 контрактов и превысили ставки на рост рубля впервые 2015 года.

Ожидания крупных спекулянтов оправдались: с 8 по 13 августа доллар подскочил еще на 5 рублей, или 8%, и впервые с 2016 года преодолел отметку 68 рублей. Но как только это случилось, фонды начали разворачиваться, следует из данных CFTC.

За неделю с 7 по 14 августа они закрыли большую часть ставок на падение рубля и втрое (с 1185 до 6016 фьючерсов и опционов) увеличили длинные позиции.

Затем последовала неделя выжидания, после чего (с 21 августа по 4 сентября) началась вторая волна скупки рублей. Пока доллар колебался между 67 и 68, длинная позиция фондов подскочила еще в 2,5 раза.

Скачок доллара в сентябре до уровней выше 70 американские игроки проигнорировали: они оставили в силе ставки на рост рубля, объем которых (на 11 сентября) достиг 14664 контрактов, в 4 раза превышая позиции, открытые на падение (3446 контрактов).

Санкционная премия в рубле на начало сентября достигала 8%, оценивали аналитики БКС. По их прогнозу, доллар может опуститься до 63 рублей, если США проявят мягкость.

Пока реализуется именно такой сценарий, отмечает Райффайзенбанк: законопроект о санкциях, обсуждение которого начал сенат, включает лишь меры против госдолга и олигархов без запрета на долларовые операции для госбанков, сулившие России рецессию и новый виток валютного кризиса.

Около 3,5 млрд долларов в ближайший месяц на рынок принесут экспортеры, которым в октябре предстоит выплатить промежуточные дивиденды, указывает главный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Крупнейшие продажи придут от "Роснефти" и "Норникеля": первая выплатит 154,7 млрд рублей 21 октября, а второй - 122,8 млрд рублей 15 октября.

Затем, впрочем, последует обратная волна - зарубежные держатели акций будут конвертировать рубли в доллары, предупреждает Луцко. Ключевые даты - 24 октября и 11 ноября. В эти дни скупку на сумму примерно 1 млрд долларов придется осуществить для акционеров "Норникеля" и "Лукойла".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter