История говорит в пользу Intel? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История говорит в пользу Intel?

19 сентября 2018 Фридом Финанс | Intel Corporation Борзин Егор
Компания – производитель компьютерных комплектующих Intel Corp. (INTC, NASDAQ) летом 2018 г. пережила взлет акций до многолетнего максимума и падение на медвежью территорию, то есть снижение котировок более чем на 20%. Имеет ли бизнес Intel фундаментальные проблемы, или данный момент является наиболее удобным для входа в текущем году?

К началу июня акции Intel достигли 18-летнего максимума благодаря многим позитивным факторам, включая налоговую реформу, общий рост технологических рынков, успешные продажи ноутбуков, памяти Optane. Также Intel представила в июне ряд перспективных новинок и остается одним из ключевых поставщиков Apple. Менее чем за год (с июля 2017 г. до июня 2018 г.) котировки выросли примерно на 75% — это значительный рост для такой крупной компании.

Однако в июне котировки INTC перешли к нисходящему тренду. Основной причиной является отставание от графика перехода на 10-нанометровый технический процесс, наряду с выходом конкурентоспособных продуктов от AMD. Также появилась новость о том, что поставки 14-нанометровых чипов сильно (до 50%) отстают от растущего спроса. Intel опровергла эту информацию, но инвесторы были обеспокоены тем, что Intel может потерять долю рынка из-за проблем с производством. Все это существенно ослабило позиции Брайана Кржанича, который в конце июня ушел с должности гендиректора Intel, проработав в компании 36 лет.

Одновременно Intel сохраняет лидерские позиции на рынке процессоров и продолжает использовать сохраняющийся коммерческий потенциал технологии 14 нм, выпуская новые линейки процессоров. Также Intel обещает наконец начать продажи процессоров 10 нм в конце 2019 г. Почти наверняка новое поколение обеспечит заметный рост продаж.

Помимо этого Intel расширяет бизнес в сегментах приложений с элементами искусственного интеллекта, интернета вещей (IoT), автомобилей-роботов и рынка TaaS. Таким образом, сильной стороной Intel становится диверсификация бизнеса.

Несмотря на то, что акции с июньских максимумов откатились к медвежьему рынку, технический анализ свидетельствует о потенциальном росте котировок. График сформировал картину, которую можно трактовать как нисходящий клин, указывающий на скорый разворот медвежьего тренда. В любом случае, эта фигура часто говорит в пользу открытия длинной позиции, если у бизнеса компании нет фундаментальных проблем.

Intel сохраняет технологический потенциал и является лидером в своей отрасли. При этом компания демонстрирует рост котировок с 2009 г. За это время акция INTC подорожала с примерно $13 до $46,1 на торгах 18 сентября.

История говорит в пользу Intel?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter