Ничто не в силах подорвать веру Danske Bank в российский рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничто не в силах подорвать веру Danske Bank в российский рубль

19 сентября 2018 Pro Finance Service | USD|RUB
Стратеги банка резко понизили оценку темпов роста ВВП России сразу после решения ЦБ РФ повысить ставку, однако их оценка перспектив курса рубля осталась на удивление стабильной — лишь краткосрочные прогнозы подверглись корректировке.

В Danske считают, что «адский» законопроект о санкциях, которые сейчас рассматривает Конгресс, станет законом этой осенью, а риторика в отношении РФ ужесточится накануне промежуточных выборов США. Это дает повод ожидать, что отток средств нерезидентов с рынка облигаций федерального займа (ОФЗ) России продолжится, а следовательно сохранится давление на рубль. Дополнительным негативным фактором для российской валюты является и общий кризис развивающихся рынков.

Вместе с тем, в банке призывают не игнорировать динамику цен на нефть, которая остается весьма позитивной для быков, а также не забывать о сильной фискальной позиции России и положительном сальдо текущего счета. В банке также напоминают о прекращении покупок валюты в рамках бюджетного правила вплоть до 2019 года.

Danske Bank отмечает, что повышение ставок ФРС вкупе с озвученными выше негативными факторами обеспечит рост USDRUB в ближайшие месяцы, однако обращают внимание на то, что российская валюта остается крайне недооцененной, и последние события вряд ли окажут ощутимое влияние на темпы и масштабы ее снижения.

Danske подтянул к рынку свой одномесячный прогноз по USDRUB — с 67.80 до 69.10, прогнозы на 3, 6 и 12 месяцев остались прежними — 72.00, 73.80 и 75.10 соответственно.

Корректировке также подверглись прогнозы по EURRUB: 1-месячный — с 75.90 до 79.50, 3-месячный — с 81.40 до 82.80. Прогнозы на 6 и 12 месяцев были сохранены на уровне 87.10 и 93.90 соответственно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter