Илон Маск спровоцировал новое расследование. Акции Tesla обвалились на 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск спровоцировал новое расследование. Акции Tesla обвалились на 8%

20 сентября 2018 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Гаврикова Валентина
Министерство юстиции США начало расследование в отношении Tesla по подозрению в мошенничестве. Акции электромобильной компании в моменте упали почти на 8%. Аналитики рекомендуют держать акции и надеются на отставку Маска

Акции производителя электромобилей Tesla подешевели почти на 8% на вчерашних торгах после того, как стало известно, что министерство юстиции США начало расследование в отношении Tesla. Поводом для разбирательства стал твит основателя Tesla Илона Маска о планах вывести компанию с биржи, сообщает CNBC.

Седьмого августа Маск написал в твиттере, что нашел финансирование для выкупа акций компании с биржи по цене $420 за акцию. Это примерно на 20% превышало стоимость бумаг на тот момент. Новость подтолкнула бумаги Tesla вверх на 11%, почти до исторического максимума.

Как сообщает Bloomberg, Министерство юстиции США будет проводить расследование параллельно с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). SEC заинтересовалась твитом Илона Маска ранее. Ведомство начало гражданское расследование с целью проверить, соответствовало ли это заявление действительности или было сделано для манипуляции рынком.

Через несколько дней после публикации твита в суд на Илона Маска подали несколько инвесторов. Они также обвинили главу Tesla в мошенничестве, отметив, что из-за сообщения Маска многие игроки на финансовом рынке потеряли миллионы долларов.

«Сочетание трех расследований не только создает монетарный риск для Tesla, но и повышает вероятность того, что Илон Маск может оставить пост гендиректора — либо добровольно как часть соглашения, либо вынужденно из-за запрета SEC. Мы считаем, что такое развитие событий может помочь стабилизировать деятельность Tesla. Однако даже при хорошем управлении акции компании останутся переоцененными», — полагают аналитики Barclays Capital.

«Неординарный подход» Илона Маска к управлению компанией уже некоторое время подвергается сильной критике. Полторы недели назад еще один скандал вокруг Маска привел к падению акций компании на 10%. Речь идет о провокационном интервью гендиректора Tesla ведущему комедийного интернет-шоу Джо Рогану, во время которого Маск курил смесь табака и марихуаны.

«Илон Маск — хороший парень, который не знает, как управлять автомобильной компанией, — считает бывший вице-председатель General Motors Роберт Лутц. — Они никогда не заработают на Model 3, поскольку затраты слишком высоки. Девять тысяч человек на сборочном заводе производят менее 150 тыс. автомобилей в год. Этот автопроизводитель роет себе могилу».

По словам Лутца, Tesla стоит перед высокой конкуренцией со стороны Audi, Mercedes-Benz, BMW и Porsche. А эти производители могут продавать свои электромобили в убыток, компенсируя потери продажей автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. «У Tesla нет преимуществ ни в технологии, ни в программном обеспечении, ни в батареях. Никаких преимуществ совсем», — убежден бывший топ-менеджер GM.

С начала августа акции Tesla потеряли 25% стоимости. На вчерашних торгах они отчасти восстановились после 8%-ного падения и завершили день снижением на 3,35%.

Консенсус-прогноз Thomson Reuters рекомендует держать акции Tesla. Однако среди аналитиков, вошедших в консенсус, перевес тех, кто придерживается этого мнения, незначительный: 10 аналитиков рекомендуют держать, 9 — продавать и 8 — покупать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter