Акции "Уралкалия" взлетели на 20% после новостей из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Уралкалия" взлетели на 20% после новостей из Китая

20 сентября 2018 finanz.ru
Акции "Уралкалия" - одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений - взлетели на Московской бирже почти на 20% за три дня.

К 17.09 мск среды бумаги компании дорожают на 9,1% - до 95,85 рубля за штуку после роста на 3,1% и 8,1% в предыдущие два дня.

Крупные покупатели появились на рынке в понедельник на новостях о том, что Белорусская калийная компания заключила новый контракт с Китаем на поставку хлористого калия по цене 290 долларов за тонну, что на 25% выше предыдущей цены, говорит аналитик Forex Club Иван Марчена.

За три торговых дня капитализация компании, которой принадлежит пять рудников и семь обогатительных фабрик в Пермском крае, выросла на 56 млрд рублей, до 281 млрд.

"Сильная контрактная цена является позитивным сигналом для отрасли в целом и "Уралкалия", - пишут аналитики "Атона". Контракт российской компании с Китаем истек в июне. Сейчас идут переговоры о заключении нового, и рынок делает ставку на то, что цена поставок вырастет. Спот-цены на калий растут с начала года на фоне сильного спроса и задержек.

Котировки поддерживает и тот факт, что предложение о введении дополнительных налогов для предприятий химической промышленности будет отклонено, добавляет Марчена.

"Уралкалий", напомним, попал в "список Белоусова", фигурантов которого помощник президента Андрей Белоусов рекомендовал обложить налогами на сумму 500 млрд рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter