Эксперты ставят крест на долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты ставят крест на долларе

20 сентября 2018 Pro Finance Service

Когда центральный банк страны повышает процентные ставки, это, как правило, является бычьим сигналом для национальной валюты. Но это не так в США, где ожидания повышения ставки Федерального резерва на следующей неделе сопряжены с сигналами продажи доллара. BNP Paribas Asset Management говорит, что индекс доллара может упасть на 10 процентов в ближайшие шесть-девять месяцев, в то время как Invesco Ltd. прогнозирует, что он снизится примерно на 3 процента против евро к концу этого года. Обе фирмы будут пристально следить за решением ФРС от 26 сентября с целью получения любых комментариев относительно влияния эскалации торговой войны на монетарную политику. Обе компании также рассматривают движение валюты в контексте того, что другие центральные банки приближаются к ужесточению своей денежно-кредитной политики.

«Наступил поворотный момент, после которого доллар будет ослабевать», - сказал Момчил Поярлиев, заместитель начальника отдела валютного анализа в BNP Paribas Asset Management, которая управляет 653 миллиардами долларов.

Доллар «находится в максимальной положительной точке» и может ослабевать до 1.25 доллара США за евро в следующие шесть-девять месяцев с уровней около 1.17 доллара США сейчас.

По словам Поджарлиева, сейчас также хорошее время, чтобы продать американскую валюту против иены.

На следующей неделе рынок оценивает 25-пунктовое повышение ставок ФРС как почти неизбежное, если отталкиваться от фьючерсов на ставку по федфондам. Контракты в среду показали более 45 базисных пунктов общего повышения ставки к концу 2018 года. Фокус все больше переходит к перспективам следующего года, и инвесторы закладывают в цену три повышения ставок центральным банком в 2019 году.

Этого будет недостаточно, чтобы поддержать доллар, считает Ноэль Корум, управляющая портфелем облигаций в Атланте в в группе компаний Invesco Ltd. По мере того как перспектива глобального роста улучшается и участники рынка начинают размышлять об изменениях монетарной политики, начиная от Европейского центрального банка и до Банка Японии, поддержка доллара со стороны повышений ставки ФРС и торговой напряженности будет ослабевать, сказала она.

«По мере приближения к концу года мы ожидаем, что фундаментальные экономические вещи снова начнут задавать направление рынкам, и это приведет к ослаблению доллара», - сказала Корум, чья группа управляет 235 миллиардами долларов.

Она прогнозирует, что доллар упадет до 1.20 доллара за евро и ослабеет до 104 иены за доллар к концу года.

С середины апреля американская валюта выросла более чем на 5 процентов, чему способствовала устойчивая экономика, постепенное ужесточение политики ФРС и притоки капитала, поскольку инвесторы искали убежища на фоне роста протекционизма и ухудшения торговых отношений. Это было тяжело и больно для инвесторов, которые начали год с медвежьей ставки после снижения доллара на 8.5% в 2017 году.

Поскольку в этом году доллар начал набирать обороты, спекулянты заняли бычью позицию, по словам менеджеров фондов, опрошенных Bank of America Merrill Lynch Global Research. Ставка на рост доллара в настоящее время являются третьей по популярности на финансовых рынках. И все же видные инвесторы, включая Рэя Далио, который основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, и Джеффри Гундлаха, главного инвестиционного директора DoubleLine Capital, становятся в один ряд с другими медведями с Уолл-стрит.

«ФРС нужно воспринимать в контексте других тем, таких как торговля», - сказал Марк Маккормик, руководитель североамериканского отдела стратегии на FX в Toronto-Dominion Bank. «Рынок ожидает повышения (ставки), но есть больше возможностей для падения доллара, поскольку позиционирование выглядит перенасыщенным».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter