Рынок снова не удержался на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок снова не удержался на максимумах

20 сентября 2018 Велес Капитал | EUR|RUB Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга показывали положительную динамику, но отступили от максимумов дня. К 17.50 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,33% до 2412,44 пункта, в течение сессии обновив исторический максимум, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1142,00 пунктов.

Рубль к вечеру оставался в плюсе против доллара и немного ослаб к евро, также отступив от максимумов дня. Пара доллар/рубль опустилась к 66,5 руб, а пара евро/рубль пыталась устоять выше 78 руб.

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить обыкновенные акции “Мечела” (+10,56%) и бумаги ММК (+3,38%). В лидерах падения были котировки “Уралкалия” (-3,35%) и привилегированные акции “Транснефти” (-1,82%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые недавно увеличились на 0,6-0,8%. В лидерах повышения на этот раз был высокотехнологичный Nasdaq, а индексы Dow Jones и S&P500 обновили рекордные максимумы.

Статистика, тем временем, показала, что продажи домов на вторичном рынке США в августе по сравнению с предыдущим месяцем не изменились, в то время как ожидался рост показателя на 0,3%. Темпы роста индекса опережающих индикаторов в августе при этом замедлились с 0,6% до 0,4% (ожидалось +0,5%), а число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе снизилось с 204 тыс до 201 тыс (ожидалось 210 тыс).

На торгах Европы наблюдались оптимистичные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 недавно увеличился на 1%. Инвесторы как минимум на время оставили в стороне торговые опасения.

Нефтяные котировки к вечеру вышли в минус и теряли порядка 0,2-0,7%, отступая от важных сопротивлений (80 долл и 71,40 долл). Котировки нефти Brent находились чуть ниже 79 долл, а цены на нефть WTI не смогли устоять выше 71 долл. Существенной поддержки рынку не смогло оказать даже ослабление доллара на мировых биржах. Игроки на повышение пока не находят в себе сил на преодоление важных сопротивлений.

В пятницу из макроэкономических событий стоит обратить внимание на предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран еврозоны и США в сентябре.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четверга отступили от внутридневных максимумов, но держались в плюсе. Индекс Мосбиржи в течение сессии обновил исторический максимум поднявшись до 2434 пунктов, после чего скорректировался ближе к 2400 пунктам. Индекс РТС стремился к поддержке 1140 пунктов после повышения в район 1160 пунктов. Оба индикатора на часовых графиках начали выход из зон перекупленности.

Рубль в течение дня продолжал рост против доллара и евро, но к вечеру ослабил позиции к европейской валюте. Пара доллар/рубль приостановила снижение у поддержки 66,40 руб. Пара евро/рубль пыталась устоять выше 78 руб – у данной отметки расположена нижняя полоса Боллинжера дневного графика, от которой котировки вполне могут пойти наверх.

Рынок снова не удержался на максимумах


Российские фондовые индексы в четверг продолжил рост, отступив от внутридневных максимумов лишь во второй половине сессии. Игроки на повышение не желают сдавать своих позиций, но столь длительный краткосрочный рост увеличивает вероятность коррекции при появлении негативных факторов. Отскок наверх против рубля уже показывает евро. В дальнейшим одним из поводов для негатива на рынке может стать снижение нефтяных цен.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter