Градус напряжения снизился, но трежаря не дают расслабиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Градус напряжения снизился, но трежаря не дают расслабиться

20 сентября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:10 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2922 (+0,40%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7541 (+0,58%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,9%; японский Nikkei +0,01%; китайский Shanghai Composite -0,06%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В среду S&P 500 вплотную подошел к максимумам августа. Индекс показал небольшой рост, при этом лишь 4 сектора закрыли день в плюсе. Лидировал финансовый на фоне продолжающегося роста доходностей гособлигаций.

Риски

Торговые противоречия. В понедельник Белый дом объявил о введении новых 10%-ных пошлин на импорт $200 млрд товаров из Китая. Помимо этого, Трамп повторил угрозу, что в случае ответных мер США немедленно перейдут к введению пошлин на дополнительный импорт стоимостью около $267 млрд.

Министерство торговли КНР во вторник объявило, что введет ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год в те же сроки. Читайте также «Что могут значить новые пошлины США против Китая. Взгляд с 4 сторон»

Доходности Treasuries. Доходность 10-леток уже превысила 3%, снижая привлекательность американских акций, особенно дивидендных сегментов. На следующей неделе пройдет заседание ФРС. Ожидается, что регулятор повысит ставку на 25 пунктов, и еще раз – в декабре.

Доходности 30-, 10- и 2-летних гособлигаций США

Градус напряжения снизился, но трежаря не дают расслабиться


Позитивные факторы

Возможность компромисса между США и Китаем. Возможности Китая отвечать на американский протекционизм ограничены, поскольку импорт китайской продукции в Штаты превышает стоимость американских товаров, закупаемых Китаем, более чем в 2 раза. Премьер-министр страны Ли Кэцян заявил, что Китай не намерен девальвировать валюту для поддержки экспорта.

Отмечу рекордный недельный приток средств в крупнейший ETF, специализирующийся на валютных бондах emerging markets - JP Morgan JEML ($169 млн). Это может быть признаком снижения градуса напряженности на развивающихся рынках.

Программы buyback. Выкуп просадок без явных позитивных новостей может быть связан с проведением корпорациями программ buyback. Согласно оценкам Goldman Sachs, в 2018 г. на обратный выкуп акций может быть потрачено $1 трлн, то есть на 46% больше чем в прошлом году. В лидерах по байбекам на рынке США в этом году оказались Apple, Amgen, Cisco. Также на фоне налоговой реформы Трампа многие компании наращивают капитальные расходы.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter