Moody’s выявило главных «жертв» новых пошлин США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s выявило главных «жертв» новых пошлин США

25 сентября 2018 БКС Экспресс
Новые американские пошлины на импорт из Китая объемом в $200 млрд в год, которые вступили в силу сегодня, негативно скажутся на компаниях целого ряда секторов экономики, как КНР, так и США, пишет Прайм со ссылкой на рейтинговое агентство Moody's.

В понедельник, 24 сентября, вступили в силу 10%-ные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд в год. С 1 января тарифы вырастут до 25%. Китай ввел аналогичные ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год. В тоже время Вашингтон не исключает и третьего этапа повышения пошлин – на товары стоимостью около $267 млрд. Такой сценарий возможен, если Пекин не прекратит принимать ответных мер.

Как отмечают эксперты Moody's, в КНР могут пострадать не только сектора, против которых введены пошлины, но и другие отрасли. В то же время для большинства крупных компаний страны этот эффект будет не слишком явным благодаря их ориентации на внутренний рынок.

Что касается отраслей США, то, во-первых, новые пошлины могут вызвать непредвиденные последствия для компаний, которые импортируют промежуточные продукты из Китая. Таких компаний больше всего в строительном, транспортном, телекоммуникационном и машиностроительном секторах, а также среди производителей компьютеров и электроники, говорится в сообщении.

«Компании околосырьевых секторов и производители комплектующих изделий испытают непосредственное влияние новых тарифов», – также отмечает эксперт Moody's. В первую очередь пострадают компании по производству электроники, бытовой техники, мебели и автозапчастей. Кроме того, пошлины негативно скажутся на американских ритейлерах и оптовых дистрибьюторах этих товаров из Китая.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter