Ликвидность мировых рынков сужается, со временем это скажется и на стоимости акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликвидность мировых рынков сужается, со временем это скажется и на стоимости акций

25 сентября 2018 Investbrothers.ru
Уход инвесторов от риска привел к росту процентных ставок по всему миру.

Инвесторов тестируют на прочность. Торговые «войны», санкции, а также кризисные явления в ряде государств привели к тому, что стоимость облигаций с отрицательной доходностью за месяц упала более, чем на 1 трлн долларов и достигла минимального значения с середины 2017 г.

Стоимость облигаций с отрицательной доходностью (млрд дол.)

Ликвидность мировых рынков сужается, со временем это скажется и на стоимости акций

Источник: Bloomberg

К нынешнему моменту суммарный объем всех облигаций с доходностью ниже нуля опустился до 6,55 трлн долларов. Снижение продолжается 5 недель подряд — самый длительный период с января 2018 г.

На этой неделе пройдет заседание ФРС, где, как ожидается рынками, произойдет очередное повышение процентной ставки на 0,25 процентных пункта. Кроме того, Европейский центральный банк заявил о плане сворачивания программы по выкупу облигаций с рынка.

Резюме от Investbrothers

В последнее время доверие между западными странами мира заметно уменьшилось. Торговые «войны», развязываемые Соединенными Штатами, приводят к изменению ситуации на глобальных рынках. Так как пока перспективы будущего порядка мира не известны, это приводит к нервозности инвесторов.

Кроме того, ужесточение монетарной политики отражается и на денежной ликвидности, которая уменьшается, что сказывается на процентных ставках.

Пока доходность по облигациям не столь велика и заметно уступает акциям. Но, на наш взгляд, стоимость облигаций с отрицательными ставками продолжит снижаться, что со временем приведет к более серьезным проблемам на рынках акций.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter