Китай: торговая война навредит американским экспортерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: торговая война навредит американским экспортерам

25 сентября 2018 Вести Экономика
Китай вынужден принять ответные меры против США в их торговом споре, при этом американские экспортеры, включая поставщиков сжиженного природного газа, "безусловно", пострадают, заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шувэнь. Об этом сообщает Reuters.

Однако ответные меры Пекина предоставят возможности другим странам-экспортерам СПГ, сказал Ван на пресс-конференции во вторник, добавив, что Австралия является важным источником топлива для Китая.

С понедельника начали действовать 10%-е пошлины США на китайские товары на сумму $200 млрд. Трамп не исключил возможности введения дополнительных пошлин на китайские товары на сумму $267 млрд.

Китай уже объявил о введении ответных пошлин на товары из США на сумму $60 млрд.

Пекин заявил, что готов возобновить торговые переговоры с Вашингтоном, если они будут "основаны на взаимном уважении и равенстве", следует из "Белой книги", представленной Госсоветом КНР в понедельник.

США выигрывают больше от китайско-американской торговли, заявил на пресс-конференции представитель Минкоммерции КНР на международных торговых переговорах, замминистра Фу Цзыин.

В то время как Китай имеет положительное сальдо торгового баланса с Соединенными Штатами, у последних есть профицит прибыли с Китаем, сказал Фу.

Как сообщали "Вести.Экономика", генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу предупредил о серьезных последствиях полномасштабной торговой войны для глобального экономического роста, подчеркнув, что победителей при таком сценарии не будет.

Выступая на мероприятии в Берлине на фоне растущей торговой напряженности между Китаем и США, Азеведу сказал: "Сигнальные огни уже мигают. Продолжающаяся эскалация напряженности будет представлять собой повышенную угрозу для стабильности, рабочих мест и такого роста, который мы наблюдаем сегодня".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter