Готовимся к заседанию ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Готовимся к заседанию ФРС

25 сентября 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 18:10 МСК

Индекс S&P 500: 2919 (+0%)

Индекс Nasdaq 100: 7539 (-0,13%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,1%; японский Nikkei +0,29%; китайский Shanghai Composite -0,58%.

Индексы консолидируются в первой половине торгов. В понедельник S&P 500 потерял 0,35%. При этом дорожали бумаги Alphabet (+0,64%) и Facebook (+1,52%), покинувшие технологичный сектор и вошедшие в новый сегмент коммуникаций.

Риски

Заседание ФРС. Итоги заседания регулятора будут опубликованы в среду в 21:00 МСК. Одновременно будут представлены цифровые прогнозы Федрезерва относительно экономики и процентных ставок, а в 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.

На этот раз с практически 100% вероятностью предполагается, что ключевая ставка будет увеличена на 0,25 процентных пункта (п.п.), до 2-2,25%. Событие это вполне ожидаемо. Важен взгляд в будущее – оценка перспектив монетарной политики в США.

На мой взгляд, на этот раз медианный прогноз участников FOMC по ставке вряд ли претерпит серьезные изменения. Оценка инфляции может быть немного увеличена, однако, присутствуют «зарубежные» риски. В целом риторика регулятора может остаться достаточно гибкой.

Доходность 10-леток близка к 3,1%, закладывая монетарное ужесточение и снижая привлекательность американских акций, особенно дивидендных сегментов (телекомов, энергетики, REITs).

В Штатах вновь растут инфляционные ожидания, составляя 2,28% годовых, согласно сегменту Treasuries, защищенных от инфляции (TIPS). Накануне Марио Драги заявил, что ожидает относительно резкого ускорения базовой инфляции в еврозоне.

Готовимся к заседанию ФРС


Торговые разногласия. В понедельник вступили в силу взаимные импортные тарифы США и Китая. КНР выступает за решение торговых разногласий со Штатами путем переговоров, однако, они должны проходить на равноправной основе, заявил замминистра торговли Китая Ван Шоувэнь. Запланированный на сентябрь очередной раунд торговых переговоров ранее был отменен.

Позитивные факторы

Программы buyback. Выкуп просадок может быть связан с проведением корпорациями программ buyback. Согласно оценкам Goldman Sachs, в 2018 г. на обратный выкуп акций может быть потрачено $1 трлн, то есть на 46% больше чем в прошлом году.

График индекса S&P 500 на открытии торгов вторника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter