Российский рынок акций не устает бить рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций не устает бить рекорды

26 сентября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2444 п. (+0,58%)

Индекс РТС: 1169 п. (+0,52%)

О главном

В начале сессии на российском рынке акций произошла кратковременная фиксация «длинных» позиций, после чего индексы возобновили сдержанный рост на умеренно позитивном внешнем фоне. И, несмотря на его ухудшения в конце нашей сессии, индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС переписал двухмесячную вершину.

Позитивные факторы

- Рост западных фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории, в результате чего индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС переписал двухмесячную вершину. Но затем наш рынок испытал кратковременный нисходящий импульс под воздействием желающих зафиксировать прибыль.

Внешний фон большую часть дня давал умеренно позитивные сигналы, в результате чего российский рынок возобновил сдержанный рост, который продолжался до самого конца торгов. Стабилизация курса рубля и попытки коррекционного снижения российской валюты в сочетании с продолжающимся подъемом котировок нефти привели к возобновлению роста рублевой стоимости барреля, что способствовало опережающей динамике российского нефтегазового сектора.

В текущей ситуации можно найти очень много сигналов, свидетельствующих если не о скором развороте нашего рынка, то о хорошей нисходящей коррекции. Это и одиннадцатая подряд сессия, закрытая индексом РТС в плюс, и более слабая динамика фондового индикатора развивающихся площадок MSCI EM, который дрейфует в красной зоне второй день подряд. Тем не менее, остается констатировать тот факт, что пока спрос на российские акции остается стабильно высоким, и они сохраняют относительную недооцененность по нескольким основным параметрам, а значит и потенциал дальнейшего роста.

Тем не менее, более высокие уровни наших индексов гарантируют и повышенную чувствительность к любым негативным фактором, из-за чего спровоцировать откат может и на первый взгляд не слишком сильный драйвер. Поэтому, учитывая завтрашнее заседание ФРС, а также непростую ситуацию вокруг сирийской проблемы, последний инцидент, связанный с которой, был фактически проигнорирован нашим рынком, мы еще можем увидеть в ближайшие сессии всплеск волатильности, как у нас, так и на внешних площадках.

Несмотря на ухудшение внешнего фона, произошедшее в конце наших торгов, российские фондовые индикаторы закончили сессию около дневных вершин. Индекс МосБиржи закрылся вблизи нового исторического максимума, установленного в конце сессии, индекс РТС завершил торги около новой двухмесячной вершины.

Нефть продолжает обновлять многомесячные вершины

Нефтяные цены во вторник продолжили повышаться, периодически обновляя четырехлетние максимумы по марке Brent, однако внутридневная динамика не отличалась однозначной направленностью. В середине нашей сессии котировки Brent перешли к консолидации около многомесячной вершины, и после того, как она была переписана в конце наших торгов, к их закрытию Brent откатилась, тем не менее, прибавляя 0,5% около отметки $81,8.

Участники нефтяного рынка продолжают ставить на рост котировок, опасаясь, что на фоне принятого в воскресенье решения мониторингового комитета ОПЕК+ о сохранении добычи на ранее согласованном уровне, сокращение поставок из Ирана и Венесуэлы может привести к дефициту предложения нефти.

Западные площадки пытаются возобновить рост

В первой половине российских торгов фьючерсы на индекс S&P 500 устойчиво повышались, но затем достаточно быстро ушли на отрицательную территорию. Однако к нашему закрытию американские фондовые индикаторы отскочили, прибавляя 0,1-0,2%.

Давление на фондовый рынок США оказал неожиданный резкий рост индекса потребительского доверия до 18-летнего максимума, что в преддверии завтрашнего заседания ФРС усилило опасения по поводу более быстрого ужесточения монетарной политики регулятора. Тем не менее, устойчивое повышение нефти способствует росту акций нефтегазового сектора по всему миру, поддерживая фондовые индексы.

На этом фоне европейские рынки акций во вторник также продемонстрировали умеренное повышение. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 во второй половине наших торгов перешел к нисходящей коррекции, однако сумел закрыться ростом на 0,46%.

Корпоративный сектор

На фоне возобновления повышения рублевой стоимости нефти лидерами роста сегодня стали акции нефтегазового сектора: Татнефть ао +4,34%; Роснефть +2,9%; Татнефть ап +2,57%; Лукойл +2,5%; Газпромнефть +1,57%; Транснефть +1,5%; Газпром +1,16%.

Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: Россети +1,85%; ИнтеРАО +1,45%; Мосэнерго +0,7%; ФСК ЕЭС +0,67%.

Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Распадская +2,03%; ЛСР +1,92%; Магнит +1,06%.

Аутсайдерами вторника стали привилегированные акции Россетей, упавшие почти на 7%.

Обыкновенные акции Сбербанка, обновившие на открытии месячный максимум, превысив уровень 200 руб. и прибавляя при этом более 1%, быстро перешли к снижению, закрывшись с потерями в 1,6%. Аналогичную динамику во вторник продемонстрировали и привилегированные акции Сбербанка, упавшие на 1,85%.

Продажи наблюдались и в акциях других представителей финансового сектора: ВТБ -0,74%; МосБиржа -0,6%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: En+ -2,35%; Уралкалий -2,3%; Мечел ао -2,27%; Система -2,27%; Аэрофлот -2,1%; Мечел ап -2,1%; Русал -1,76%; Алроса -1,12%; Юнипро -1,03%; Фосагро -0,97%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter