75 банков присоединились к тестированию блокчейн-платформы Quorum от JPMorgan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


75 банков присоединились к тестированию блокчейн-платформы Quorum от JPMorgan

26 сентября 2018 Financial Times
К запущенному в октябре 2017 года банками JPMorgan (США), ANZ (Австралия) и Royal Bank of Canada масштабному тесту платежей на блокчейне присоединилось еще 75 кредитных учреждений. Целью данной инициативы является сокращение времени и затрат на межбанковские платежи, которые осуществляются с помощью традиционных методов.

Для создания тестовой платформы под названием Interbank Information Network (IIN) использовался блокчейн Quorum, которая разработана JPMorgan и построена на протоколе Ethereum. В будущем планируется отделить проект, чтобы он стал отдельным предприятием.

Согласно данным FT, к данному тесту присоединилась большая группа крупных банков, среди которых Societe Generale и Santander. Этот шаг связан с увеличением разнообразных предложений от конкурентов.

«Платежи — это такая область, где успешность банков зависит от многих факторов, а небанковские компании создают серьезную конкуренцию. С помощью блокчейна появляется шанс удержать бизнес под своим крылом», - объяснил FT банковский аналитик JPMorgan Джейсон Голдберг (Jason Goldberg).

На данный момент банки осуществляют платежи используя традиционные методы. В связи с этим присутствуют некоторые проблемы, например, задержки переводов из-за несоответствия правовым требованиям. Такие проблемы могут решаться неделями, потому что в одной платежной цепочке часто участвует множество банков.

Тест в системе IIN, в которой уже идет активное тестирование переводов, нацелен на решение данной проблемы с платежами. В день банки производят переводы на сумму $14 500, но эта цифра будет увеличиваться в связи с присоединением новых участников.

Также FT отмечает, что в планах JPMorgan поддерживать платежи не только в долларах, но и добавить другую фиатную валюту.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter