Sky досталась Comcast, что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sky досталась Comcast, что дальше?

26 сентября 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Предложение Comcast о покупке 61% Sky оказалось лучше предложения Fox. Comcast заявил о готовности заплатить ?17,28 за акцию, что оказалось на 10% выше заявки от Fox. Приобретение позволит Comcast нарастить базу клиентов почти в два раза — до 50 млн подписчиков и расширить присутствие в Европе. Здесь компания будет генерировать 25% доходов, тогда как сейчас почти 100% выручки она получает в США. Диверсификация будет положительно сказываться на устойчивости бизнеса в условиях усиления конкуренции с Netflix и другими игроками этого сектора. Проникновение Netflix в Европе не так глубоко, как в США, что дает возможность традиционным кабельным операторам, таким как Comcast, побороться за аудиторию, как это произошло в самих Штатах. Sky лидирует в сегменте потокового видео в Европе, что позволит Comcast нарастить эти компетенции в США.

Проблемой для Comcast может оказаться то, что Fox в Sky владеет 39%. Саму Fox ждет поглощение со стороны Disney, и пока неясно, как компании собираются поступить с пакетом в Sky. Мы ожидаем, что он будет продан, поскольку в таком активе важен контрольный пакет, который в результате выкупа Comcast оказался недоступен. Впрочем, корпоративная борьба за рынок может и продолжиться. У Disney есть возможность использовать долю Fox в Sky как инструмент давления за долю в сервисе потокового видео Hulu. На сегодня владение этим сервисом почти поровну распределено между Comcast, Fox и Disney. После покупки Fox Disney получит больше 60% в Hulu и может вынудить Comcast продать свою долю по более подходящей для себя цене.

30% Hulu оценивается в $3 млрд, продажа этого пакета поможет Comcast выкупить Sky за $39 млрд. Тем не менее Comcast в любом случае в ближайшее время потребуется привлечение долга, что может снизить кредитный рейтинг компании с текущего уровня A-. Мы считаем, что Comcast получит контроль на Sky, расстанется с долей в Hulu и увеличит долговую нагрузку. Успех сделки будет зависеть от способности Comcast использовать экспертизу Sky в борьбе за растущий рынок потокового видео.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter