День биржевых "медведей" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День биржевых "медведей"

27 сентября 2018 ИК Церих Верников Андрей
Вчера в России и в США был день биржевых медведей. По итогам дня индекс МосБиржи упал на 0,69%. В США при открытии бирж было все хорошо — большую часть дня американский фондовый рынок рос. Но после объявления решения ФРС о повышении ставок и готовности продолжать ужесточение монетарной политики рынок растерял набранный ранее днем рост и закончил торги в красной зоне. По итогам торгов широкий индекс S&P 500 понизился на 0,33% — до 2905,97 пункта, индекс промышленных компаний Dow Jones Industrial Average – на 0,40%, до 26385,28 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite – на 0,21%, до 7990,37 пункта.

ФРС повысила ставки на 25 базисных пунктов — до 2%-2,25%. Таким образом, процентные ставки в США оказались на максимальном уровне за период в более десяти лет. Решение было принято единогласно. Также вышли обновленные прогнозы от ФРС. Медианный прогноз участников заседания по росту ВВП в 2018 году увеличился до 3,1%. После июньского заседания прогноз составлял 2,8%. Так что теперь у ФРС нет оснований не поднимать ставку раз в квартал. 12 из 16 участников заседания прогнозируют рост ставок в декабре.

«Ужесточение монетарной политики является ответом на сильный экономический рост», – сказал глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания. В новом заявлении ФРС впервые за долгое время была убрана характеристика монетарной политики как «адаптивной». «Мы, как сообщается в нашем заявлении, по-прежнему ожидаем постепенного повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам», – сказал Пауэлл.

На вопрос журналистов о торговой политике Пауэлл ответил, что пока не наблюдается ощутимого влияния повышения ввозных пошлин на американскую экономику, но при этом подчеркнул, что усиление протекционизма негативно отразится на экономике страны. Дональд Трамп сказал, что недоволен решением Федеральной резервной системы повысить ставку.

В среду цены на нефть падали, но это было символическое снижение. Цены находятся вблизи 4-летнего максимума, на фоне отсутствия признаков готовности ОПЕК существенно наращивать добычу.

Тем временем, введение санкций США против Ирана – 4 ноября – становится всё ближе. В краткосрочной перспективе «Нефтемедведям» «ничего не светит», потому что по прогнозам ОПЕК запасы нефти в мире до конца года уменьшатся. Но в долгосрочной перспективе фактор выбывающей иранской нефти может оказаться не таким страшным. Великобритания, Китай, Франция, Германия, Россия и Иран дают понять, что хотят разработать платежные механизмы, которые позволили бы продолжать торговлю с Ираном в обход санкций США.

Мировое энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует сильный рост спроса на нефть – на 1,4 млн б/д в этом году и 1,5 млн б/д в 2019 году. Без нефти из Ирана удовлетворить этот спрос, чтобы цены не умчались в «космические дали», невозможно. Рост нефти Brent выше $70 оправдан с точки зрения фундаментальных факторов.

По отдельным российским акциям… Акции Сбербанка об. оказались неспособны (пока!) подняться выше ранее пробитой вниз отметки 200. К сильным акциям сейчас я их не отношу.

То же самое можно сказать про акции Магнита, которые на прошлой неделе не смогли преодолеть сильное сопротивление 4270. На встрече с инвесторами мы узнали, что менеджмент компании не считает свои акции недооцененными. Остается надежда, что котировки «зацепятся» за локальный минимум 3936.

Акции Роснефти вчера закрылись со снижением 0,33%. С апреля котировки находятся на восходящем тренде и с учетом того, что многие нефтяные аналитики ждут роста нефти до 90 или даже 100 долларов лично я в этой акции «короткие позиции» не открывал. Если котировки снизятся до 435 рублей можно купить эти акции. К минусам можно отнести локальную перекупленность. Перекуплены и акции Газпрома – на понижение в них играть опасно, зато в случае коррекции на 152 их можно купить.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter