Кудрин призвал провести оценку активов, в которые вложены средства ФНБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кудрин призвал провести оценку активов, в которые вложены средства ФНБ

27 сентября 2018 Вести Экономика
Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин предложил провести дополнительную оценку активов, в которые вложены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Мы должны внимательно посмотреть на состояние активов Фонда национального благосостояния. Раньше к ним были другие требования. Сегодня они должны быть в более ликвидном состоянии, потому нам нужно провести дополнительную оценку ликвидности этого фонда", - заявил Кудрин, сообщает "Прайм".

Ранее основной "подушкой безопасности" для бюджета служил Резервный фонд, но в прошлом году фонд полностью исчерпан и упразднен, а его задачи исполняет ФНБ. "Поэтому ФНБ должен быть таким же высоколиквидным инструментом, который в любой момент, если потребуется, позволяет изъять из него ресурсы", - отметил Кудрин.

По бюджетному правилу, Минфин направляет в ФНБ все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета при росте мировых цен на нефть. В случае падения нефтяных цен Минфин сможет использовать средства ФНБ для финансирования бюджетных обязательств.

Средства ФНБ инвестируют в высоколиквидные зарубежные активы, часть средств фонда размещена на депозитах в банках для инвестирования в российские проекты.

По данным Минфина, объем ФНБ увеличился в августе на 315,87 млрд руб. и составил к 1 сентября 5 трлн 160,278 млрд руб. ($75,795 млрд).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter