Рынок РФ вырос благодаря смягчению санкционной риторики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ вырос благодаря смягчению санкционной риторики

27 сентября 2018 АЛОР
Российский рынок в четверг демонстрирует уверенный подъем после противоречивого заседания ФРС США. Американский ЦБ поднял ставку, но решение было давно заложено в цены. Риторика главы ФЕДа Джерома Пауэлла оказалась не столь «ястребиной» как ожидалось. При этом 12 членов комитета поддержало следующее повышение ставки, тогда как на прошлом заседании «за» высказалось только 8 человек.

Также американский Минфин публиковал доклад, который сообщил, что Америка не может ввести более жесткие санкции против России, в том числе против банков и госдолга, поскольку РФ слишком интегрирована в мировую экономику. Кроме того, стало известно, что принятие новых санкций откладывается, как минимум, до окончания промежуточных выборов в США. Эти новости оказали значительную поддержку многим российским акциям и валюте.

Индекс МосБиржи установил новый исторический хай на отметке 2466,02. РТС к данному моменту достиг уровня 1181,44 пункта. Исторический максимум сегодня обновили также акции «Роснефти» (+3,81%) на фоне роста нефтяных котировок. Декабрьский контракт Brent к данному моменту повышается до отметки $81,26 за «бочку». Поддержка ценам пришла из США, которые сообщили, что не намерены использовать свои стратегические резервы. В то же время дата введения санкций против Ирана приближается, и рынок предвкушает недостаток предложения.

Сегодня в лидерах роста «Сбербанк» (+3,61%). «Обычка» только прошла отметку 202,8 рубля. Если по итогам дня акции закрепятся выше этого уровня, то можно вставать в «лонг» с потенциалом роста до 225-230 рублей. Дальше на пути роста бумаг стоит сопротивление 237,65 рубля. Также лучше рынка выглядят: НЛМК (АО +3,31%), «НОВАТЭК» (АО +3,07%), «Сбербанк» (п +2,63%).

В лидерах падения X5 (ГДР -5,47%) и «Магнит» (-5,16%). «Магнит» продолжает падать после вчерашней презентации на дне инвестора в Москве. Причем это происходит на фоне обратного выкупа компанией своих акций. Компания планирует увеличить долю на рынке к 2023 году до 15%. Подобная экспансия подвергает рискам интересы миноритариев, а также вызывает вопросы у инвесторов касательно ее финансирования. В целом, сектор ритейла продолжает выглядеть слабо. Это обосновано как слабыми финансовыми результатами, так и экономической ситуацией в стране (падение реальных доходов), и проблемами внутри компаний.

Рубль стал больше зависеть от нефти благодаря уходу ЦБ РФ с рынка. Ожидаем, что корреляция с нефтяными котировками продолжит расти вплоть до следующего года. Кроме того, смягчение санкционной риторики и ужесточение монетарной политики ЦБ РФ положительно влияют на рубль. При уверенном закреплении рубля ниже отметки 65,5 возможно укрепление рубля до отметки 63,3.

Американский рынок открылся в очередной раз ростом. К данному моменту Dow Jones +0,44, S&P 500 +0,61%, Nasdaq +0,85%. ВВП страны за 2 квартал вырос на 4,2%, как и ожидалось. При этом количество обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 214 тысяч, ожидалось 210. Евро, как и итальянские рынки, просел на фоне неопределенности с бюджетом Италии. Из-за противоречий между членами кабинета министров публикация бюджета может быть отложена. Инвесторы вновь ждут выступления Пауэлла в 23:30.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter