Хедж-фонды ставят на швейцарский франк, спасаясь от рисков Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ставят на швейцарский франк, спасаясь от рисков Европы

28 сентября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Для европейских инвесторов, которые сомневаются в том, что политические риски в регионе в прошлом, проверенным активом для вложений оказывается швейцарский франк.

В этому году франк занимает второе место по динамике к доллару среди валют стран "Группы 10", уступая норвежской кроне, которая получает поддержку со стороны нефти. Кроме того, с середины августа франк укрепился примерно на 5 процентов к иене, с которой он традиционно конкурирует за внимание валютных трейдеров, ищущих укрытия. При этом рисков, требующих хеджирования, хватает, будь то финансовое положение Италии, противостояние ЕС и Великобритании по условиям Brexit или опасения по поводу уязвимости европейских банков к проблемам в Турции.

На Уолл-стрит иене пророчили титул главной защитной валюты 2018 года. Однако нестабильная ситуация в Европе делает франк естественным убежищем для инвесторов, отмечает OppenheimerFunds Inc., которая изучает возможность увеличения позиции "overweight" по франку в условиях сохранения неопределенности в Италии.

"Исходящие из Италии риски являются рисками для всей Европы, а внутри Европы швейцарский франк представляет собой более привлекательный защитный актив", чем иена, сказал портфельный менеджер OppenheimerFunds Алессио де Лонгис, участвующий в управлении активами на $2 миллиарда.

"Европейские инвесторы, ищущие гавань, вероятно, предпочитают франк по привычке", - говорит Брэд Бечтел, глава подразделения по глобальному валютному рынку Jefferies LLC. Он прогнозирует, что курс преодолеет отметку 118 иен за франк и может в ближайшие месяцы достигнуть уровня в 125, не отмечавшегося с 2015 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter