Рубль обновил максимум за 1,5 месяца на отсрочке санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обновил максимум за 1,5 месяца на отсрочке санкций

28 сентября 2018 finanz.ru | USD|RUB
Отсрочка антироссийских санкций в конгрессе США открыла у рубля "второе дыхание".

Курс российской валюты возобновил рост после 2-дневной паузы и обновил максимумы за 1,5 месяца на новостях о том, что нижняя палата американского парламента не успеет рассмотреть закон о санкциях до выборов в ноябре.

Курс доллара на Московской бирже падал до 65,21 рубля - минимальной с 8 августа отметки. Евро подешевел на 1,18 рубля, оформив минимум с 17 августа - 76,08.

"Обстановка выглядит сравнительно оптимистичной, что отчасти объясняется высокими мировыми ценами на нефть, а отчасти - высказыванием одного из американских сенаторов", - отмечает аналитик ИК "Олма" Антон Старцев, имея в виду Криса Ван Холлена - демократа от Мэриленда, который является одним из инициаторов межпартийного законопроекта, предусматривающего новые санкции к энергетическому и финансовому секторам, если директор Национальной разведки установит, что Россия продолжает вмешиваться в выборы.

Как сообщил Ван Холлен, хотя сенат успеет рассмотреть законопроект до ноября, палата представителей к концу этой недели уйдет на каникулы и вернется только после голосования, назначенного на 6 ноября.

Рынок воспринял эти слова как фактор, смягчающий санкционные опасения, говорит Старцев.

Это, а также решение ЦБ отказаться от скупки валюты на бирже "воссоединяет рубль с нефтью, которая находится у недавних максимумов", отмечает Элина Рыбакова, научный сотрудник исследовательского центра Bruegel в Брюсселе и экс-глава отдела аналитики Deutsche Bank AG по региону EMEA.

Цена Brent третий день подряд держится выше 80 долларов за баррель, корреляция рубля с нефтяными котировками выросла более чем втрое за месяц, сделав его лучшей из валют EM на 30-дневном горизонте.

Долгосрочным риском для рубля остается ужесточение политики ФРС, которая накануне в третий раз с начала года повысила процентную ставку и запланировала еще одно повышение в этом году и три - в следующем, указывает аналитик Nordea Денис Давыдов.

"В перспективе дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики американским ЦБ и сокращение баланса ФРС продолжат ограничивать оптимизм в отношении рисковых активов", - говорит он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter