Оптимизм Пауэлла пришелся по вкусу азиатским инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм Пауэлла пришелся по вкусу азиатским инвесторам

28 сентября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,44%

Австралийский ASX +0,73%

Шанхайский SSEC +0,75%

Гонконгский HangSeng +0,39%

Корейский KOSPI -0,72%

Американские площадки

Рынки США в четверг выросли на фоне неплохой макроэкономической статистики. Окончательная оценка ВВП во II квартале подтвердила рост американской экономики на 4,2% г/г. Также с заявлением выступил глава ФРС Пауэлл. Он рассказал, что экономика США едва ли столкнется с рецессией в ближайшие два года. В ближайшие три года ожидается рост ВВП, низкая безработица и стабильная инфляция. Регулятор будет постепенно поднимать ставки.

Кривая доходности, кстати, после повышения ставки ФРС и заявлений Пауэлла стала еще более плоской, доходность по двухлетним бумагам составляет 2,83%, по 10-тилетним 3,04%. Доллар отреагировал ростом по отношению к основным мировым валютам. Не расстроили инвесторов и негативные предварительные данные по балансу внешней торговли, дефицит которого в августе лишь увеличился. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,06%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории вслед за американскими рынками. MSCIA Asia прибавляет порядка 0,4%. В лидерах роста японский Nikkei. Сегодня вышел большой блок макроэкономической статистики. Так, ИПЦ в Токио в сентябре вырос на 1,3% г/г, базовая версия на выросла 1%. Объем розничных продаж повысился на 2,7%г/г. Все цифры оказались лучше прогноза. Объем промпроизводства в месячном выражении в августе вырос на 0,7%. Все эти данные повышают гипотетическую возможность ужесточения монетарной политики Банком Японии, о чем периодически возникают дискуссии.

Китайский рынок сегодня также растет. Инвесторы продолжают отыгрывать будущее включение акций класса А в индексы FTSE Russel и возможное увеличение доли в MSCI. Тем не менее, взаимоотношения с США продолжают оказывать негативный эффект на рынки. Кроме введения торговых ограничений, Трамп обвинил Китай во вмешательстве в предстоящие выборы в США. Ранее Вашингтон согласовал поставку большой партии вооружений Тайваню. Китай безусловно считает остров своей территорией. Также несколько дней назад против Китая впервые были введены санкции за сотрудничество с РФ в оборонной сфере.

В Гонконге сегодня также позитивная динамика. В лидерах роста нефтегазовые активы, страховщики. В аутсайдерах технологические компании, застройщики. Сообщается, что цены на жилье в Гонконге снизились на 0,076%, впервые за 29 месяцев. Учитывая повышения ставок по кредитам, эксперты не исключают продолжение охлаждения рынка недвижимости.

Оптимизм Пауэлла пришелся по вкусу азиатским инвесторам


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории на фоне оптимистичных комментариев главы ФРС и в целом спроса на рисковые активы. Золото не показывает значимой динамики. Доллар оказывает давление на драгметаллы.

Промышленные металлы преимущественно в плюсе. Никель растет на 1,08%, Медь прибавляет 0,6%. Но алюминий теряет 0,05%. Рынок может реагировать на решение властей не вводить общие ограничения на сокращение выплавки стали и алюминия, а предоставить последнее слова муниципалитетам. Ожидается, что при таком подходе сокращение производственных мощностей будет не таким значительным.

Нефть сегодня растет на 0,18%. За баррель Brent дают $81,5. Перманентную поддержку оказывает неопределенность относительно санкций Ирана. На текущий момент можно констатировать снижение экспорта. Однако периодически сырье корректируется после заявлений некоторых стран о предпринимаемых усилиях для продолжения сотрудничества с Ираном. В частности, Индия может не полностью отказаться от закупок иранской нефти.

Также некоторое давление на котировки могли оказать слухи, что Саудовская Аравия лишь официально проигнорировала призывы Трампа нарастить добычу и может это сделать без лишней огласки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter