Рубль может продолжить укрепляться в октябре, в случае сохранения позитивной динамики нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может продолжить укрепляться в октябре, в случае сохранения позитивной динамики нефти

28 сентября 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Евдокимова Татьяна
Евро продолжил слабеть на глобальных площадках, приблизившись к отметке 1.16 связи с ситуацией вокруг итальянского бюджета. Накануне правительство согласовало увеличение дефицита до 2.4% ВВП вместо ранее планировавшихся 1.9%. Рост дефицита в условиях высокой долговой нагрузки страны создает риски для стабильности государственных финансов.

Опасения по поводу Италии привели к тому, что рынки оставили без внимания вчерашнюю статистику по инфляции в Германии, которая оказалась крайне позитивной. Инфляция ускорилась до 2.3%, что является максимальной отметкой с 2011 года. Сегодняшние цифры по инфляции в еврозоне в целом (публикуются в 12:00 по Москве), которые сильно зависят от данных по Германии, могут также оказаться лучше ожиданий. В 15:30 также выходят данные по инфляции в США, где риски, напротив смещены в сторону более слабых данных. Как следствие, евро сегодня может восстановить часть утраченных позиций. В целом инфляция в еврозоне демонстрирует явные признаки восстановления, что долгосрочно будет поддерживать европейскую валюту.

Российская валюта сохраняется вблизи максимумов с 9 августа

Поддержку формируют как цены на нефть выше 80 долларов за баррель, так и умеренное восстановление оптимизма на развивающихся рынках. Накануне центральные банки Индонезии и Филиппин повысили ключевые ставки на 25 и 50 бп соответственно, формируя дополнительную поддержку развивающимся рынкам.

Санкционная риторика вчера также несколько смягчилась. Представитель минфина США заявил, что в отношении России не применим подход, аналогичный тому, что используется против Северной Кореи и Ирана, поскольку российская экономика существенно более интегрирована в мировую. Параллельно появилась информация о том, что Палата Представителей Конгресса США, вероятно, не успеет одобрить новые пакеты санкций до промежуточных выборов 6 ноября.

На этом фоне рубль может продолжить укрепляться в октябре в случае сохранения позитивной динамики цен на нефть. Прервать укрепление может голосование по санкциям в Сенате, которое все еще может состояться в октябре.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter