Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ US Treasuries в ожидании рекордных аукционов
10 февраля 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ US Treasuries в ожидании рекордных аукционов.

Внутренний долг РФ Активность в коротких бумагах 2-го эшелона с доходностью 20-30% годовых.

Внешний долг РФ

Доходности американских казначейских облигаций остаются на уровнях 10-недельного максимума в ожидании рекордных аукционов на этой неделе. Сегодня состоится аукцион UST-3 на $32 млрд. Ожидается, что спрос на этом аукционе будет довольно значительным, что способно оказать некоторое давление на доходности казначейских облигаций. Также завтра состоится аукцион UST-10 на $21 млрд, а 12 февраля аукцион UST-30 на $14 млрд. По итогам дня котировки UST-10 значительно не изменись (106-16% от номинала, YTM 3.98%). По сути, главной интригой сейчас является, выход ФРС на рынок с покупками долгосрочных казначейских облигаций для снижения ставок. Ставки по 30-летним ипотечным кредитам превысили уже 5.2% годовых, что может побудить регулятора к более активным действиям. В обратном случае, рост доходностей может продолжиться при том огромном предложении казначейских нот.

Сегодня в Сенате состоится долгожданное принятие плана по стимулированию экономики. Ожидается, что уже до конца недели он поступит на подпись Б.Обаме. Также сегодня будет опубликована новая программа по спасению банковского сектора. Стоимость предполагаемых мер может достичь $2 трлн. Половина средств должна будет пойти на создание «плохого банка» по выкупу неликвидных активов, а другая часть на стимулирование потребительского кредитования.

В суверенном сегменте наиболее ликвидный евробонд Rus-30 на небольших объемах подрос на 1 п.п. до 91.75-92.25% от номинала (9.08/8.92 %). Спрэд между Rus-30 и UST-10 снизился до 610 б.п. CDS-5 на Россию вслед за развивающимися странами опустился ниже 700 б.п. до уровней в 670-690 б.п. В корпоративном секторе сделок было не так много, в основном интерес на покупку исходит от локальных игроков: МТС-10 (YTM 9.75), Система-11 (YTM 20.4%), Вымпеклом-13 (YTM 17.7%), Северсталь-14 (YTM 21%).

Рынок рублевых облигаций

В пятницу на рублевом рынке долга активность оставалась на довольно низких уровнях. Основные объемы проходили в коротких бумагах качественных эмитентов с доходностью 20-30% годовых: Возрождение (YTM 33%), ОГК-2 (YTM 25%), ОГК-6 (YTM 21%), СЗ-Телеком-5. В 1-ом эшелоне какие-то объемы были заметны лишь в бумагах банковского сектора с госучастием: ВТБ-5 (YTM 13.1%), Транскредитбанк (YTM 21.6%), которые по итогам дня потеряли порядка 0.5 п.п.. В остальных именах по-прежнему тишина. В свою очередь, в третьем эшелоне какие-либо сделки скорее исключение из правил в связи с высокими рисками дефолтов и реструктуризации.

Вчера, вполне ожидаемо ЦБ повысил в очередной раз ставки по большинству инструментов рефинансирования. В частности, ставка на аукционе прямого РЕПО сроком на один день была повышена с 9.0% до 10% годовых, фиксированная ставка РЕПО – с 11% до 12% годовых. Также мы отмечаем, что была обнародована ставка прямого РЕПО сроком на один год – 12.75% годовых. При этом повышение ставок не отразилось на ставке рефинансирования, которая осталась той же – 13% годовых. Данные меры продолжают комплекс мер правительства, направленных на охлаждение пыла спекулянтов, играющих против рубля. Однако при текущих уровнях доходностях она не оказала никакого влияния на рублевый рынок.

Накануне ЦБ провел 6-месячный беззалоговый аукцион, в ходе которого банки привлекли 88 млрд руб из 100 млрд руб по средневзвешенной ставке 17.48% годовых. Спрос составил 421 млрд руб. При этом на прошлом аналогичном аукционе 26 января средневзвешенная ставка составила 14.59% годовых. ЦБ, как и обещал, ограничивает рублевую ликвидность, по сути, эти деньги пойдут на погашение ранее выданных средств. Так, 11 февраля банки должны будут вернуть 94 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter