Понедельник оказался противоречивым днем для игроков российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понедельник оказался противоречивым днем для игроков российского фондового рынка

1 октября 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Понедельник оказался противоречивым днем для игроков российского фондового рынка. С одной стороны, индекс МосБиржи обновил исторический максимум, превысив отметку в 2490 пунктов. С другой стороны, волатильность была высокой, колебания индекса внутри дня превысили 1%. Уже к полудню утренний позитив был почти полностью растерян, а во второй половине дня индекс перешел в отрицательную зону. Нашим игрокам не помог ни рост нефтяных котировок, которые по итогам дня прибавили более полупроцента, ни позитив большинства западных индексов, которые смогли оправиться от негатива итальянской повестки. Отчасти падение нашего индекса связано с укреплением рубля, который стал активно усиливать свои позиции к доллару ближе к концу торговой сессии. К концу торговой сессии на фоне роста нефтяных фьючерсов индекс Мосбиржи смог отыграть почти все вечерние потери.

В лидерах роста сегодня акции АФК Системы, Русснефти и РДР РусАла.

В лидерах падения – расписки X5 Retail Group, акции ФСК ЕЭС и Интер РАО.

Рынок завтра. Росстат опубликует ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России» за август.

В США выступит с речью глава ФРС Дж.Пауэлл. В ЕС произойдет встреча министров финансов. Завтра биржи Китая будут закрыты в связи с праздниками.

Облигации

Рынок сегодня. Покупатели продолжили оказывать влияние на внутренний долговой рынок в начале новой недели. В тоже время активность торгов заметно снизилась даже относительно весьма спокойной пятницы. Дневной оборот составил немногим более 11 млрд руб., что почти в 2 раза меньше среднего значения за последнее время. Основные покупки ОФЗ проходили сегодня на дальнем участке кривой, в результате чего ставки там снизились на 4-6 бп. Наилучшую динамику продемонстрировала серия 26212, поднявшись в стоимости почти на 0,5% (YTM8,48%, -6 бп). На короткой дюрации ценовой волатильности практически не было- многие выпуски завершили день примерно на тех же уровнях. Вследствие этого кривая приняла более пологую форму, а спред на участке 2-10Y уменьшился на 3 бп до 84 бп. На сделки с флоутерами сегодня пришлось примерно 10% от суммарного оборота. Преимущественно ликвидность была сосредоточена в коротких ОФЗ-ПК. Серия 29011 смогла добавить к стоимости примерно 0,1 пп от номинала. Остальные ОФЗ с купоном, привязанным к ставке RUONIA, как и инфляционные линкеры, закрылись без видимых изменений.

Рынок завтра. Завтра появится информация относительно проведения первичных аукционов Минфина в ближайшую среду. С учетом восстановления рыночной конъюнктуры, мы ждем, что ведомство наконец решится выступить с предложением новых гособлигаций впервые с конца августа.

Валюта и Денежный рынок

С завершением сентябрьского налогового периода и началом нового месяца, заметного усиления давления на позиции рубля пока не ощущалось. К концу рабочего дня в понедельник доллар торговался лишь с небольшим преимуществом, прибавляя порядка 12 коп. к уровню открытия. Утром и ближе к вечеру американская валюта пыталась расти вслед за индексом USD, однако его динамика оставалась волатильной. Кроме того, рублю по-прежнему внушали уверенность нефтяные котировки. Еще перед выходными цена на нефть марки Brent поднялась выше уровня в 83 долл. за баррель, а в течение понедельника укреплялась до 83,64 долл.

Даже несмотря на завершение налогового периода и традиционный для начала месяца приток рублевой ликвидности в банковскую систему, доллар по всей видимости продолжит встречать серьезное сопротивление на пути к возвращению на уровень в 66 руб. и выше, в том числе пока котировки нефти будут превышать отметку в 80 долл. за баррель. В то же время мы полагаем, что потенциал дальнейшего укрепления валют EM (за последние три недели индекс MSCI EM Currency прибавил порядка 1,7%) на сегодняшний день практически исчерпан (и рубль не является исключением), так как американский регулятор не оставил рынку сомнений в дальнейшем повышении процентной ставки в США и сохранил уверенность в отношении американской экономики, несмотря на торговые риски.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter