Банк России резко нарастил долю китайских активов в резервах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России резко нарастил долю китайских активов в резервах

1 октября 2018 Pro Finance Service
Если в конце первого квартала 2017 года вложения России в китайские активы составляли лишь 0.1% от общего объема резервов, то уже через год доля достигла 4.8%. Учитывая, что вложения в государственные облигации США после санкций в отношении Русала были минимизированы, весьма вероятно, что одним из основных бенефициаров этого процесса оказался Китай и доля китайских активах в резервах РФ в настоящее время существенно выше показателя конца первого квартала.

В отчете об управлении активами в иностранных валютах и золоте ЦБ РФ также сообщил о снижении доли французских активов с 14% до 12%, и росте доли немецких с 10.6% до 12.9%. Доля канадских активов сократилась с 2.6% до 2.5%, голландских — с 3.3% до 2.1%.

За отчетный период объем резервов вырос на 57.2 млрд долларов США, и основными драйверами стали переоценка курсовой стоимости, покупка иностранной валюты и золота на внутреннем рынке, а также изменение цены золота. Так, доля драгоценного металла за год выросла с 16.4% до 17.2%, а в долларовом выражении рост составил $13.1 млрд.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter