ВВП РФ в 2019 году вырастет на 0,8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП РФ в 2019 году вырастет на 0,8%

1 октября 2018 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Ожидаемое замедление роста зарплат в связи с завершением предвыборного периода, ужесточение регулирования ЦБ в сегменте розничного кредитования, повышение НДС и пенсионная реформа омрачают прогноз потребительской активности. Мы ожидаем, что рост потребления домохозяйств замедлится с 3,0% г/г в 2018 г. до 1,5% г/г в 2019 г., в свою очередь, рост ВВП замедлится с 1,3% г/г в 2018 г. до 0,8% г/г в будущем году. Слабый экономический рост означает меньшие инфляционные риски, что будет сдерживать ЦБ от повышения ставки в ближайшие 12 месяцев.

Замедление роста зарплат, повышение НДС и пенсионная реформа ограничат рост потребления на уровне 1,5% г/г в 2019 г. В период нестабильности финансового рынка разумно задаться вопросом о перспективах. К сожалению, ожидания по росту экономики России не в пользу легкого восстановления рынка, так как перспективы потребления — главного драйвера роста экономики – выглядят неоднозначными в будущем году. Во-первых, в России завершился предвыборный период, а значит рост зарплат замедлится. Во-вторых, в результате повышения НДС дополнительная налоговая нагрузка на потребителей в будущем году составит примерно 500 млрд руб. Кроме того, пострадают доходы населения в результате пенсионной реформы – 2 млн человек не получат своих пенсий в 2019 г., что эквивалентно примерно 300 млрд руб. Суммарно эти два фактора составляют примерно 2% годового потребления домохозяйств. Наконец, из-за опасений по поводу возможного замедления роста потребления у компаний может оказаться меньше стимулов для расширения, а также ограничены планы по индексации зарплат. В итоге, мы ожидаем, что безработица не пойдет ниже значений 4,5-4,6% в 2019 г.; хотя в 2018 г. рост зарплат составит 6% г/г в реальном выражении (10% г/г в номинальном выражении), на будущий год мы ожидаем, что в номинальном выражении он составит всего 8% г/г, что приведет к росту реальных зарплат только на 4% г/г. Мы ожидаем, что рост потребления замедлится с 3,0% г/г в этом году до 1,5% г/г в 2019 г. (см Рисунок 2). Рост рынка розничного кредитования замедлится до 17% г/г в 2019 г. Опасения по поводу роста потребления вполне оправданы, так как и рынок розничного кредитования в 2019 г. может столкнуться с замедлением. С сентября этого года ЦБ ужесточил регулирование неипотечного кредитования (повысил коэффициенты риска по неипотечным розничным кредитам), что ограничивает поддержку потребления. Рынок ипотеки, где ожидается рост на уровне 20-25% г/г к концу этого года, также может столкнуться с некоторыми трудностями в следующем году. Мы считаем, что его рост был в значительной степени связан с возможностью использовать материнский капитал, однако, количество выданных сертификатов на материнский капитал снизилось с 1,1 млн в 2015 г. до 0,7 млн в 2017 г., при этом, 60% всех сертификатов уже использовано. Кроме того, решение ЦБ повысить ставку повлияет на долгосрочные ставки, в частности на ставки по ипотеке. Мы все еще ожидаем, что розничное кредитование вырастет на 17% г/г в 2019 г., однако рост будет ниже роста в 22% г/г в 2018 г.

Мы понизили свой прогноз роста ВВП на 2019 г. до 0,8% г/г.

Попыток правительства ускорить рост инвестиций через вложения в государственные инфраструктурные проекты вряд ли будет достаточно, чтобы компенсировать все указанные факторы замедления потребления. Крупные инфраструктурные проекты по строительству Керченского моста и трубопровода “Сила Сибири” (последний завершен на 90% по состоянию на июль этого года) больше не будут поддерживать рост инвестиций; даже если в ближайшее время будут одобрены новые проекты, вряд ли они позволят значительно ускорить инвестиционный рост следующего года. Реновация Москвы выглядит основным драйвером инвестиционного роста.

Мы ожидаем, что рост инвестиций составит 2,5% г/г в этом году и 3,0% г/г в 2019 г. При этом, замедление роста экономики станет явным уже в этом году. После роста на 1,7% г/г в 1П18, в августе, по оценке Минэкономразвития, рост ВВП составил всего 1,0% г/г. Кроме того, ведомство не исключает, что рост российской экономики составит ниже 1% г/г в 1К19. Учитывая сильный рост за 1П18 на уровне 1,7% г/г, мы ожидаем, что ВВП вырастет на 1,3% г/г в 2018 г., однако на 2019 г. мы понижаем наш прогноз роста с 1,0% г/г до 0,8% г/г.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter