Последняя торговая неделя сентября ознаменовалась новым рекордом – 2475 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последняя торговая неделя сентября ознаменовалась новым рекордом – 2475 пунктов

2 октября 2018 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал
Последняя торговая неделя сентября ознаменовалась новым рекордом – 2475 пунктов: индекс ММВБ вырос на 2%, подбираясь к психологической отметке в 2500 пунктов.

Рекордно высокие отметки по стоимости нефти в рублях оказали очень сильную поддержку всем российским экспортёрам. Бурный рост и новые исторические максимумы в сентябре показали такие компании как «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», ММК, «НОВАТЭК», а вот аутсайдерами текущего года пока по-прежнему остаются компании потребительского сектора – акции «Магнита», X5, «Аэрофлота», «Сбербанка», ВТБ, «Мосбиржи».

Сектор электроэнергетики также выглядит слабо, но тут может появится позитив: если государство одобрит программу ДПМ-штрих, то ряд генерирующих компаний получат хорошую поддержку. Кроме того, история с дивидендами госкомпаний может получить продолжение и в секторе электроэнергетики, так что сектор сейчас вновь может оказаться в поле зрения инвесторов.

Нефть марки Brent завершила прошлую неделю ростом на 4,1%, поднявшись почти к $83 за баррель, а начало октября ознаменовалось уже отметкой в $85 за баррель. Цены «черного золота» продолжают отыгрывать решение стран ОПЕК+ сохранить добычу вблизи достигнутых на данном этапе уровней. Тем временем, запасы нефти за неделю, рассчитываемые EIA, возросли на 1,852 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали снижение показателя на 1,279 млн баррелей после его падения на 2,057 млн баррелей неделей ранее.

Курс рубля с 22 по 29 сентября вырос на 1% до 65,59 руб./$. При текущей высокой стоимости нефти курс рубля выглядит достаточно низким. Но это объясняется тем, что сейчас на рубль в значительной степени давят предстоящие новые санкции, все риски от которых, на наш взгляд, уже заложены в котировки. Отказ Минфина от выкупа валюты для пополнения резервного фонда до 2019 г. и в целом невыгодность слишком слабого рубля для экономики (т.к. разгоняет инфляцию), дают основания полагать, что серьезного ослабления рубля не будет.

Поэтому сейчас по-прежнему актуальными остаются инвестиции в российские активы – акции сырьевых компаний, а также рублевые облигации с потенциальной доходностью до 8,5% годовых.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter