Поддержка на отметке 65 приостановила укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поддержка на отметке 65 приостановила укрепление рубля

3 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,5 (+0,77%)

Пара EUR/RUB: 75,62 (+0,56%)

В деталях:

Рубль вчера скорректировался к доллару и евро, несмотря на то, что нефть остается на 4-х летних максимумах. Отскок американской валюты от важной поддержки стал возможет из-за снижения аппетита к риску в мире, о чем свидетельствовал рост японской йены. Рынки испытывают беспокойство из-за Италии и эскалации торговых проблем между США и Китаем. Однако товарные рынки демонстрируют достаточную устойчивость, а значит падение валют EM может не затянуться.

Валюты развивающихся рынков вчера демонстрировали разнонаправленную динамику. Продолжилось динамичное восстановление аргентинского песо и бразильского реала, это должно оказать позитивное влияние на остальные валюты данной группы. Турецкая лира плавно слабеет, однако резких движений, способных спровоцировать панику на рынках, нет.

Пара USD/RUB отскочила от важной поддержки на отметке 65. Валютная пара выбралась из краткосрочного нисходящего канала, идущего от пиковых значений сентября. Сейчас наиболее вероятный сценарий – консолидация 65-65,6, пока нефть держится на текущих уровнях, это позволит снять накопленную перепроданность. Если нефть уйдет в коррекцию, то потенциал отскока доллара в паре с рублем – отметка 67. Однако, если нефть задержится на текущих уровнях, или продолжит рост, то после снятия перепроданности рубль может резко уйти в район 63,5.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB

Поддержка на отметке 65 приостановила укрепление рубля


Индекс RGBI замедлил рост, но завершил вчерашний день на положительной территории. Долговой рынок остается привлекательным в свете относительной перепроданности и ралли нефтяных котировок. Приток капитала на EM сейчас выступает одним из ключевых факторов силы рубля. Распродажи риска в связи с ситуацией в Италии нас не затрагивают из-за относительной дешевизны российских ОФЗ.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара скорректировался вчера в основном из-за роста европейской валюты. Йена немного подросла на снижении аппетита к риску. Уверенно расти продолжает канадский доллар, отыгрывающий соглашение с США и Мексикой и рост цен на нефть. Текущая неделя в штатах богата на экономическую статистику. Сегодня опубликуют предварительные данные по рынку труда и индексы производственной активности, волатильность может возрасти.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter