Глава ФРС заявил о "чрезвычайных временах" в экономике и не увидел риска инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС заявил о "чрезвычайных временах" в экономике и не увидел риска инфляции

3 октября 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл приветствовал недавний рост зарплат в США и выразил уверенность в том, что низкий уровень безработицы не будет способствовать такому взлету цен, который заставил бы центробанк агрессивно повышать процентные ставки.

"Рост зарплат в целом соответствует наблюдаемым темпам ценовой инфляции и росту производительности труда и поэтому не указывает на перегрев рынка труда, - сказал Пауэлл, выступая во вторник в Бостоне. - Кроме того, рост заработной платы сам по себе не обязательно должен быть инфляционным".

По словам Пауэлла, он рассчитывает придерживаться текущего курса центробанка США на постепенное повышение ставок, отслеживая риски, сопряженные с очень низкой безработицей и низкой инфляцией.

"Это исторически редкое сочетание устойчивой, низкой инфляции и очень низкой безработицы свидетельствует о том, что мы остаемся в чрезвычайных временах, - сказал он. - Наша текущая политика постепенной нормализации процентных ставок отражает наши усилия по балансировке неизбежных рисков, которые возникают в чрезвычайные времена, с тем чтобы продлить текущий экономический рост, сохраняя при этом максимальную занятость и низкую и стабильную инфляцию".

За несколько часов до выступления Пауэлла Amazon.com Inc. объявила о планах повысить с 1 ноября минимальную заработную плату в США до $15 в час, что коснется более 350 тысяч штатных и сезонных сотрудников в стране. Ранее решения повысить зарплаты приняли другие крупные ретейлеры, включая Target Corp. и Costco Wholesale Corp.

Статистика правительства в пятницу может показать, что средний почасовой заработок в сентябре вырос на 2,8 процента по сравнению с годом ранее после повышения на 2,9 процента в августе, которое стало максимальным с 2009 года. Пауэлл называл эти данные среди четырех основных показателей заработной платы, за которыми он следит, и отмечал, что все они находятся около 3 процентов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter