Нефтяной вектор рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной вектор рынков

3 октября 2018 Международный финансовый центр Гасанов Гайдар
Российский фондовый рынок после коррекции совершает попытки повторного роста и обновления исторических максимумов. Несомненно, ситуация вокруг нефтяного рынка оказывает положительное влияние на общий настрой крупных участников и держит внимание также западных инвесторов на российских финансовых инструментах.

Нефть стабилизировалась на самом высоком уровне почти за 4 года, так как опасения по поводу продовольственного кризиса перевешивают ожидания относительно увеличения запасов американской нефти. Организация стран-экспортеров и обещание их союзников увеличить добычу не будет достаточными для компенсации потерь от американских санкций в отношении иранской нефти. Экспорт стран Персидского залива, судя по всему, сократился больше, чем ожидалось на рынке, поскольку Южная Корея, Япония и Индия уже избегают поставок до санкций, которые должны произойти 4 ноября.

Хотя ОПЕК пытается заполнить пустоту, созданную Ираном и Венесуэлой, переговоры между Саудовской Аравией и Кувейтом о возобновлении двух нефтяных месторождений в нейтральной зоне снова зашли в тупик. Запуск может привести к дополнительным 500 тыс. баррелей в день в производстве. В настоящее время только Саудовская Аравия способна значительно увеличить объем производства.

На этом фоне нефтегазовые компании продолжают активный рост, и участники, как крупные, так и средние, борются за лучшую цену для инвестиций. Акции «Газпрома» стремятся к ценовому уровню в 200,00 рублей за акцию. «Роснефть» консолидируется возле цены 500,00 рублей за акцию, и судя по объемам, ее пытаются скупать в районе данных цен. Бумаги «Татнефти» интересны инвесторам от цен 8700,00 рублей за акцию, и в ближайшей перспективе цена может достигнуть в 850,00 рублей за акцию.

На другие сектора обращать внимание пока не стоит, крупные деньги сосредоточены в нефтегазовом. На это фоне российские фондовые индексы успешно смогут обновить исторические максимумы.

Американский фондовый рынок закрылся разнонаправлено. В частности, на фоне роста цен на нефть нефтегазовые компании остаются в фокусе внимания многих инвесторов и практически на всех биржах мира.

Крупнейшая американская публичная нефтяная компания Exxon Mobil Corp (N: XOM) рассматривает инвестиции на $1 млрд на своем сингапурском нефтеперерабатывающем заводе. Он является крупнейшем в компании, опережающим новые правила глобального судоходства начиная с 2020 года. Об этом заявил в среду старший исполнительный директор. Компания оценивает многомиллиардный проект на интегрированном производственном объекте в Сингапуре. В случае продолжения проекта Exxon планирует внедрить технологии, которые преобразуют более дешевые побочные продукты в более чистые с увеличенной стоимостью, включая 0,5% сернистого топлива. Последнее – приемлемый вариант для подавляющей части морского сектора.

Международная морская организация (ИМО) вводит новые правила в отношении морских видов топлива с 2020 года. Она ограничивает содержание серы до 0,5% (с 3,5% в настоящее время), чтобы снизить загрязнения от мировых судов.

Сингапурский нефтеперерабатывающий завод Exxon обладает мощностью около 592 тыс. баррелей в день. В стране также находится интегрированный нефтехимический комплекс гиганта. Exxon в сентябре объявил, что планирует потратить более $650 млн на модернизацию крупнейшего в Великобритании нефтеперерабатывающего завода Fawley на южном побережье Англии.

Поэтому акции данной компании будут наиболее приоритетными для инвестиций с потенциалом роста в $88,00 за акцию.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter