Цена золота после 8 месяцев в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота после 8 месяцев в минусе

3 октября 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Первые 8 месяцев текущего 2018 года прошли для цены золота не очень хорошо. Стоимость драгметалла в долларах снизилась за этот период на 10%, а в евро - 5%. Напрашивается следующий вывод: золото не пользуется спросом среди крупных инвесторов, но лишним оно никогда не будет.

Ровно десять лет назад на финансовых рынках царила критическая ситуация, вызванная банкротством инвестиционного банка Lehman Brothers. Доверие в банковскую систему было подорвано. На этом фоне наибольшим спросом среди инвесторов пользовались два актива: качественные облигации и золото. После достижения рекордной стоимости на уровне 1920$ за унцию жёлтый драгметалл начал снижаться в цене. С тех пор его стоимость снизилась на -37%, а рекордная стоимость в евро была достигнута осенью 2012 г., и снижение составило до сегодняшнего момента -25%.

Стоит сказать, что в этом году динамика развития цен на золото была в целом позитивной. Хотя стоимость драгметалла снижалась, но при этом не было высокой волатильности. Обычно при сильной волатильности спекулятивные инвесторы получают шанс заработать на колебаниях цен, но, с другой стороны, она несёт с собой высокие риски потери капитала.

По словам аналитиков, волатильность золота получается даже ниже индекса S&P-500. Поэтому они советуют иметь в своём инвестиционном портфеле от 5% до 10% золота, чтобы диверсифицировать возможные риски.

На прошлой неделе Банк международных расчётов (БМР) со штаб-квартирой в Базеле (Швейцария), который ещё называют "Банк Центоробанков", опубликовал квартальный отчёт, в котором он озвучил негативные моменты на финансовых рынках.

По словам аналитика банка, ситуацию на финансовых рынках в развитых странах следует рассматривать, как перегретую и переоценённую. Условия получения финансирования в западных странах очень лёгкие, при этом в мире долговая нагрузка находится на очень высоком уровне. Из-за низких ставок и политики "количественного стимулирования" ситуация находится в опасной зоне. Инвесторы должны внимательно следить за происходящим на финансовых рынках. В этом случае золото может стать хорошим средством диверсификации активов.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter